БК УНИКС уступил итальянской "Сиене" в дебютном матче Евролиги
19 октября 2011 года

Баскетболисты казанского УНИКСа уступили на своем паркете итальянской "Сиене" в первом матче Евролиги.

Матч, в котором УНИКС дебютировал в основной сетке Евролиги в качестве победителя Кубка Европы, завершился со счетом 79:71 (20:24, 23:20, 21:11, 15:16) в пользу гостей.

Первая десятиминутка проходила на встречных курсах, но УНИКС вел в счете, имея небольшое преимущество. За полторы минуты до конца четверти экс-армеец Дэвид Андерсен забив два точных штрафных впервые вывел "Сиену" вперед - 18:17. Но казанцы не отпустили далеко соперника и оставили-таки первую десятиминутку за собой - 24:20.

Рывок УНИКСа заставил тренера "Сиены" в начале второй десятиминутки экстренно взять тайм-аут, но минутный разбор команде Симоне Пьяниджани не помог. Новичок казанцев Генри Домеркант к середине второй четверти уже набрал 14 очков. При счете "+11" тайм-аутом решил воспользоваться тренер казанцев Пашутин, но эффект получился обратный: баскетболисты "Сиены" побежали вперед, и казанцы растеряли все наигранные очки. Трехочковое попадание Бо Маккалебба с сиреной об окончании первой половины сократило разницу между командами до минимальной - 44:43 в пользу УНИКСа.

В начале второй половины игры время нервничать пришло для наставника УНИКСа: итальянцы повели в счете 50:45, а его подопечные за три минуты смогли забить лишь один штрафной. Вскоре казанцы сократили отставание до одного очка - 52:53, но удержать разрыв не смогли. УНИКС, раз за разом промахиваясь в атаках, полностью проиграл подбор сопернику в третьей четверти и не успевал в защиту. К финальной десятиминутке итальянцы лидировали со счетом 64:55. Отыграться российская команда уже не смогла.

Самыми результативными по итогам матча стали в составе УНИКСА Генри Домеркант, набравший 30 очков, у "Сиены" Бо Маккалебб - 17.

В следующем матче Евролиги 3 ноября казанский УНИКС принимает у себя на площадке испанскую "Барселону".