ХК "Амур" намерен и дальше прогрессировать в чемпионате КХЛ - Йортикка
28 сентября 2011 года

Хабаровский "Амур", в среду обыгравший "Ак Барс" со счетом 4:0, намерен и дальше прогрессировать, чтобы добиться успеха в чемпионате КХЛ, заявил главный тренер хабаровчан Ханну Йортикка, передает пресс-служба клуба.

"Амур", в минувшем сезоне ставший предпоследней командой лиги, в новом чемпионате одержал уже пять побед в восьми играх, что позвонило клубу даже возглавить промежуточную турнирную таблицу. Среди прочих оказались обыграны действующий чемпион уфимский "Салават Юлаев" (3:1, 24 сентября) и двукратный обладатель Кубка Гагарина казанский "Ак Барс". После четырех подряд домашних поединков команде предстоит серия матчей на выезде.

"Нам предстоит далекий выезд. Мы в субботу вылетаем рейсовым самолетом в Москву, затем чартером перелетаем в Попрад, потом в Минск, затем в Москву и обратно в Хабаровск, - рассказал Йортикка, возглавивший "Амур" в межсезонье. - Но команды соперников тоже преодолевают такие расстояния, когда летят в Хабаровск. Может быть, есть смысл изменить картину игры и на выезде играть по-другому. Второе, что я хотел бы сказать. Когда я пришел в команду, мы поставили перед собой цель поднимать команду шаг за шагом, двигаться вверх по турнирной таблице. Мы будем для этого делать все возможное, необходимо только запастись терпением, и все у нас получится".

В игре с "Ак Барсом" Йортикка отметил вратаря хабаровчан Алексея Мурыгина. "В спорте зачастую удача сопутствует тем, кто работает и старается что-то сделать. В этот раз удача была с нами. И, конечно, Мурыгин отыграл сегодня великолепно, - сказал он. - Я рад, что команда продолжает работать, и мы хорошо потрудились в этих домашних матчах. Может быть, у нас нет звездных игроков и такого мастерства, как в команде соперников, но и с тем, что есть, мы можем работать".

БЫСТРЫЙ "АМУР"

Главный тренер "Ак Барса" Владимир Крикунов отметил хорошее движение "Амура" на льду.

"Амур" хорошо двигался, ребята были довольно быстрые. Два гола, которые они забили, - обогнали нашего защитника, и при третьем голе нападающий ушел от нашего центрального, - рассказал Крикунов. - Мы как раз на то и обратили внимание, что команда играет не так сложно, но очень быстро и очень аккуратно, мало удаляются. Поэтому просили игроков, чтобы они сыграли здесь внимательно в обороне, но, к сожалению, они допустили такие ошибки".

"Две ошибки нашего защитника в начале второго периода позволили противнику выйти вперед со счетом 2:0. Дальше мы побежали вперед, пытались забить, но, к сожалению, пропустили еще один. Все голы абсолютно одинаковые: бросок и добивание. Мы проиграли в скорости. Возможно, мы слишком много сил затратили в Новосибирске, когда проигрывали 1:3 и сумели вытащить игру. А сегодня не было должного движения. И очень хорошо у "Амура" сыграл вратарь", - добавил тренер казанцев.