Футболисты "Зенита" разгромили "Томь" в матче чемпионата России
24 сентября 2011 года

Питерский "Зенит" одержал уверенную победу над томской "Томью" в домашней игре российской футбольной премьер-лиги.

Встреча 25-го тура, прошедшая в субботу в Санкт-Петербурге на стадионе "Петровский", закончилась со счетом 4:0 в пользу команды Лучано Спаллетти. "Томь" перед игрой с действующим чемпионом России сменила главного тренера - в отставку ушел Валерий Непомнящий, место которого занял Сергей Передня.

"Зенит" уже на второй минуте мог открыть счет, но удар Александра Кержакова со штрафного пришелся в перекладину. Спустя всего две минуты Роман Широков получил мяч от Доменико Кришито и сделал разрезающий пас в штрафную на Виктора Файзулина, который точным ударом послал снаряд мимо голкипера томичей Сергея Песьякова. В середине первой половины встречи уже Широков получил точную передачу от Кришито и поразил левый нижний угол ворот. На перерыв хозяева поля ушли с преимуществом в три мяча: Данни с Кержаковым вышли вдвоем на Песьякова, и форвард сборной России сделал счет крупным.

Спустя 10 минут после начала второго тайма Кержаков оформил дубль, воспользовавшись неразберихой в штрафной гостей после подачи с фланга. Немногим позже Данни упустил шанс забить пятый мяч "Зенита": португалец вышел один на один с голкипером, но не смог его переиграть.

"Зенит" набрал 52 очка и продолжает единолично возглавлять турнирную таблицу чемпионата России. "Томь" с 20 баллами осталась на 14-й строчке. Команда Спаллетти в следующей игре в Москве сразится со "Спартаком", а томичи на своем поле примут казанский "Рубин".