Более 18 тысяч жителей Подмосковья приняли участие в "Кроссе Нации"
27 сентября 2011 года

Более 18 тысяч жителей Московской области приняли участие в "Кроссе Нации - 2011", который прошел в России 25 сентября, сообщили во вторник в комитете по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Подмосковья.

Всероссийский День бега "Кросс Нации" является самым массовым летним спортивным мероприятием, проходящим в России. В зависимости от уровня спортивной подготовки участники выбирают дистанцию от 2 до 12 километров. С каждым годом популярность забегов "Кросса Нации" только возрастает: в 2004 году участие в мероприятии приняли примерно 10 тысяч человек, а к 2011 году число участников возросло до миллиона человек из 80 регионов России.

"В Подмосковье к "Кроссу нации - 2011" присоединились Дубна, Дмитров, Королев, Шатура и другие муниципальные районы и городские округа. Всего в дне бега в Московской области приняло участие 18,32 тысячи человек", - говорится в сообщении.

На базе олимпийского учебно-тренировочного центра "Планерная" в подмосковных Химках участие в забеге на 2,013 тысячи метров принял министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко. Дистанция именно такой длины выбрана не случайно: в 2013 году Россия будет принимать Универсиаду. Кроме того, забеги на такую же дистанцию проходили и в Казани - столице Универсиады-2013.