Футболисты "Зенита" разгромили "Крылья Советов" в чемпионате России
20 августа 2011 года

Питерский "Зенит" уверенно обыграл в Самаре местные "Крылья Советов" в матче российской футбольной премьер-лиги.

Игра 21-го тура, состоявшаяся в субботу на стадионе "Металлург", завершилась со счетом 5:2 в пользу команды Лучано Спаллетти.

Счет на 22-й минуте открыл Данни, вернувшийся в строй после травмы, из-за которой он пропустил игру 20-го тура с "Амкаром" (1:1). Португалец воспользовался навесом Алексея Ионова и переправил мяч в ворота Сергея Веремко. Спустя семь минут Александр Анюков прорвался по правому флангу в штрафную хозяев, отдал передачу на Романа Широкова, и тот ударом в касание увеличил отрыв "Зенита". Почти сразу "Крылья Советов" отыграли один мяч после подачи углового, отличился Павел Яковлев.

"Зенит" уже в следующей атаке получил право на угловой, после которого Николас Ломбертс вколотил третий мяч в ворота белорусского голкипера. Прошла всего одна минута, и Виктор Файзулин, пройдя по центру до границы штрафной, точным ударом заставил хозяев вновь вынимать мяч из сетки ворот.

В начале второго тайма нападающий "Крыльев" Яковлев ударом с 35 метров застал врасплох Вячеслава Малафеева, поразив "девятку" ворот питерской команды и оформив дубль. На 77-й минуте матча все тот же Яковлев сфолил на Анюкове в своей штрафной, и арбитр матча Александр Егоров показал на 11-метровую отметку. Широков уверенно развел Веремко и мяч по разным углам, но судья решил, что пенальти нужно перебить. Со второй попытки полузащитник сборной России также был точен. На последней минуте Александр Кержаков перебросил вратаря самарцев, но мяч из пустых ворот выбил Иван Таранов.

"Зенит" набрал 43 очка и продолжает погоню за ЦСКА, отставая от лидирующих в турнирной таблице армейцев на 2 балла. "Крылья Советов" с 16 очками остались на последней, 16-й позиции.

Команда Спаллетти в следующем туре на своем поле примет "Краснодар", а подопечные Андрея Кобелева в Казани сыграют с местным "Рубином".