Росавиация рекомендовала авиакомпаниям РФ прекратить полеты в зонах боевых действий
30 апреля 2013 года

Росавиация рекомендовала российским авиакомпаниям запретить до особого указания пассажирские перелеты над странами, где ведутся военные действия, сообщает пресс-служба Федерального агентства воздушного транспорта.

Ранее пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина сообщила, что в самое ближайшее время авиационные власти России должны дать рекомендации российским авиакомпаниям избегать полетов над территорией Сирии. В понедельник самолет российской авиакомпании NordWind Airlines предположительно подвергся обстрелу над территорией Сирии. В Росавиации заявили, что при пересечении сирийского воздушного пространства самолетом российской авиакомпании, осуществлявшим рейс Шарм-аш-Шейх - Казань, экипаж зафиксировал боевые действия на земле, которые, по его мнению, могли представлять угрозу для самолета и находившихся на борту 159 пассажиров. Позже авиалайнер благополучно приземлился в Казани.

"Учитывая рекомендации Международной организации гражданской авиации (ИКАО) по обеспечению безопасности полетов воздушных судов гражданской авиации в потенциально опасных районах ведения боевых действий, Росавиация считает необходимым российским авиакомпаниям запретить до особого указания выполнять полеты гражданских воздушных судов, включая транзитные, в районах полетной информации государств, в которых ведутся боевые действия", - говорится в сообщении.

Кроме того, авиакомпаниям рекомендовано изучить со всеми экипажами самолетов, выполняющих международные полеты, рекомендации ИКАО для предотвращения поражения гражданских воздушных судов средствами боевого применения.

По информации МИД РФ, ведомство предпринимает экстренные меры для прояснения всех обстоятельств этой ситуации, в том числе в контакте с сирийскими властями.

В свою очередь, представитель государственной сирийской авиакомпании "Сирийские авиалинии" сообщил, что авиадиспетчеры не получали ни одного сигнала об обстреле пассажирского самолета в воздушном пространстве страны.

"Мы связались со службой, ведущей наблюдение за движением в воздушном пространстве Сирии: все диспетчерские службы в аэропортах Дамаска и Латакии и другие наземные службы не подтверждают информации о том, что какой-либо российский самолет был обстрелян в воздушном пространстве Сирии, этого не подтвердила ни одна наземная служба в Сирии, не было ни одного сигнала об этом инциденте", - сказала по телефону гендиректор "Сирийских авиалиний" Гайда Абельлатыф.