Путин поздравил общество "Динамо" с 90-летним юбилеем
18 апреля 2013 года

Президент России Владимир Путин поздравил Всероссийское физкультурно-спортивное общество "Динамо" с 90-летним юбилеем.

"Этот юбилей яркая, знаковая дата для миллионов людей. Динамовская история - это не только летопись спортивных триумфов, свершений и рекордов, это мужество, верность долгу, готовность служить Отечеству, которые всегда проявляли воспитанники Общества", - говорится в поздравительном приветствии Путина, зачитанном главой администрации президента Сергеем Ивановым на праздничном концерте в Кремле, посвященном юбилею.

Глава государства поблагодарил "динамовцев" и, прежде всего, ветеранов "за долгий и упорный труд, за колоссальные успехи и за достойную работу на благо всей страны". "Сегодня "Динамо" бережно хранит свои уникальные традиции, активно действует во всех регионах России, объединяя энергичных, целеустремленных людей", - говорится в поздравлении Путина. В нем отмечается, что "многие из молодых динамовцев уже скоро будут выступать на аренах Универсиады в Казани и зимних Олимпийских игр в Сочи". "Уверен, они покажут пример силы воли и духа, патриотизма, вдохновят тысячи мальчишек и девчонок идти в спорт и покорять новые вершины", - говорится в поздравлении Путина.

Сергей Иванов, присоединившись к словам президента, в свою очередь отметил, что "для многих молодых ребят великие динамовцы служили настоящим нравственным человеческим ориентирам в жизни". Он напомнил таких выдающихся спортсменов, как голкипер Лев Яшин, конькобежка Мария Исакова, а также фигуристов Людмилы Пахомовой и Александра Горшкова.

"Динамо" внесло поистине неоценимый вклад в развитие массового физкультурного движения, в формирование широкой сети детско-юношеских спортивных организаций, в создание уникальных методик проведения тренировок по боксу, самбо, стрелковому и другим видам спорта", - отметил Иванов. Он также упомянул динамовцев, сражавшихся на фронтах в Великой Отечественной войне, воевавших в Афганистане и других горячих точках. "Мы всегда будем помнить и сотрудников органов безопасности и правопорядка, воспитанников общества "Динамо", которые честно и мужественно исполняли свой профессиональный долг", - сказал глава администрации.

Он также по поручению главы государства передал благодарность президента РФ коллективу "Динамо". Соответствующую грамоту он вручил председателю общества Владимиру Проничеву. Кроме того, Иванов поздравил хоккеистов московского "Динамо" с победой в Кубке Гагарина.