У Самары до ЧМ-2018 пять лет напряженной, но благодарной работы - губернатор
29 сентября 2012 года

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин после выбора комиссией FIFA Самары в качестве одного из городов, которые в 2018 году примут матчи чемпионата мира по футболу, заявил, что у региона впереди пять лет напряженной, но благодарной для будущих поколений работы.

В субботу в прямом эфире Первого канала о получении Самарой права принять в 2018 году матчи чемпионата мира по футболу сообщил знаменитый футболист Роберто Карлос.

"Мы сегодня с вами на историческом событии в полном смысле этого слова. Мы еще не до конца осознаем, какую победу сегодня с вами одержали. Впереди будет пять лет очень напряженной, но очень благодарной для будущих поколений работы, а также для самих себя, в целом для Самары, Самарской области и страны. Я уверен, что мы с вами эту работу сделаем, сделаем так, что сами будем гордиться, и гордиться этим будет вся страна", - сказал глава региона, обращаясь к жителям города, собравшимся в спорткомплексе МТЛ-Арена.

На церемонию объявления городов-организаторов чемпионата мира по футболу в самарском спорткомплексе МТЛ-Арена собрались около двух тысяч человек. Из студии Первого канала была организована видеотрансляция. Люди замирали, когда вскрывали очередной конверт с названием города и пять раз раздавался вздох разочарования. Лишь шестой после Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Сочи, Казани и Нижнего Новгорода была объявлена Самара. Зал взорвался радостными криками, свистом, аплодисментами.

"Мы до конца не верили, что Самара будет избрана. Слишком много подводных камней было на пути к этой победе. Но это свершилось! У нас футбольный город, много болельщиков, так что мы этого заслуживали", - сказал один из жителей Самары.

Самарский стадион, где в 2018 году пройдут матчи ЧМ-2018, планируют построить в исторической части города - на месте слияния двух рек - Волги и Самары. Арена рассчитана на 45 тысяч мест.