Россия будет готова провести ЧМ-2018 по футболу - Капелло
29 сентября 2012 года

Россия будет готова провести чемпионат мира по футболу 2018 года, заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер сборной России Фабио Капелло по окончании церемонии объявления городов-организаторов турнира.

Торжественная церемония объявления городов-организаторов ЧМ-2018 прошла в субботу в московском телецентре "Останкино". На проведение матчей турнира претендовали 13 городов: Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Ярославль, Нижний Новгород, Казань, Самара, Саранск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Сочи, Краснодар и Екатеринбург. Согласно решению ФИФА, принимать ЧМ-2018 должны были 12 стадионов в 11 городах, аутсайдерами оказались Краснодар и Ярославль. Москва будет представлена на ЧМ-2018 двумя стадионами - "Лужниками" и "Спартаком".

"Я не был пока во всех городах, где пройдет чемпионат мира, чтобы говорить за них всех, - сказал Капелло корреспонденту "Р-Спорт". - Но те города, которые я посетил, были просто фантастическими. Я увидел очень большой энтузиазм со стороны людей, проживающих там. Поэтому Россия готова принять чемпионат мира".

Капелло заявил, что он уверен в том, что Россия может гарантировать безопасность гостей ЧМ-2018. "Здесь нет никаких проблем с безопасностью! Эта проблема существует в мире, но не в России", - сказал итальянец.

На вопрос, не задумывался ли он о том, чтобы продолжить работу с российской командой до 2018 года, Капелло ответил: "Мне нужно сохранять концентрацию на чемпионате мира в Бразилии. А там посмотрим!"

Россия получила право провести ЧМ-2018 в декабре 2010 года, обойдя по итогам голосования Англию, а также совместные заявки Испании и Португалии, а также Нидерландов и Бельгии. Чемпионат мира впервые пройдет в Восточной Европе. В турнире примут участие 32 сборных. Национальной команде России участие в чемпионате мира гарантировано автоматически как хозяйке соревнований.