Не выбор Краснодара и Ярославля для проведения ЧМ логичен - Игнатьев
30 сентября 2012 года

Непопадание Ярославля и Краснодара в число городов-организаторов чемпионата мира-2018 по футболу отчасти справедливо, заявил агентству "Р-Спорт" бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев.

В субботу стало известно, что Краснодар и Ярославль не вошли в окончательный список из 11 городов, которые по решению ФИФА примут матчи чемпионата мира 2018 года по футболу.

"Я думаю, что Краснодар не получил лишь потому, что есть и другие представители этого региона - Сочи. Наверно это справедливо. Сочи сейчас имеет большие возможности, потому что там пройдет зимняя Олимпиада, и туда будут вложены деньги. То, что Ярославль не получил право, для меня тоже не удивительно в силу того, что у них не так серьезно развита инфраструктура. Нет связи с большой землей, я имею в виду, серьезных аэропортов. Наверное из этих соображений было принято решение. У всех остальных городов есть четкое направление, как болельщики со всего мира будут добираться до стадионов, а Ярославль - это некий промежуточный пункт", - сказал Игнатьев по телефону.

Известный тренер считает, что именно после официального объявления выбранные города непосредственно возьмутся за подготовку к чемпионату мира.

"Я не знаю, конечно, тонкостей, но я счастлив и горд тем, что, наконец, подвели черту и надо приниматься за работу. Точка отсчета началась, и эти города, имея четкое представление, должны начинать работу. Конечно, кому-то обидно, но это не столь важно, а важно то, чемпионат мира пройдет в наших городах, а достойные из достойнейших получили это право", - добавил Игнатьев.

Проведение матчей турнира получили 11 городов: Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Нижний Новгород, Казань, Самара, Саранск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Сочи и Екатеринбург. Согласно решению ФИФА, принимать ЧМ-2018 должны были 12 стадионов в 11 городах.