Казань хочет получить как можно больше матчей ЧМ-2018 - Леонов
29 сентября 2012 года

Получившая право на проведение матчей чемпионата мира-2018 Казань готова принять у себя максимально возможное количество игр, заявил глава АНО "Дирекция Универсиады-2013" Владимир Леонов.

В субботу стало известно, что Казань попала в число городов, которые примут чемпионат мира в 2018 году.

"Согласно регламенту ФИФА, мы можем принять групповой турнир, а также матчи 1/8 финала и 1/4 финала. Казань точно не сможет принять полуфиналы и финал, но этот вопрос не только наших желаний. Мы хотим получить как можно больше матчей, матчей с сильными командами, но этот вопрос к ФИФА. Пока неизвестно, сколько именно матчей пройдут в Казани. Регламент после чемпионата мира в Бразилии может поменяться. Знаем точно, что по регламенту мы сможем принять групповой этап, а также матчи одной восьмой и одной четвертой финала", - сказал Леонов журналистам.

По словам Леонова, до начала чемпионата мира по футболу большое внимание будет уделено развитию транспортной инфраструктуры.

"Со спортивной частью в Казани все в порядке. Все требования ФИФА мы выполняем. Мы планируем развивать наш метрополитен. Эта та ветка, которая была построена к Универсиаде, плюс ветка, которая поведет метро к Дворцу водных видов спорта. Также планируется строительство скоростной магистрали, которая соединит крупные города России - между Москвой и Казанью, между городами Поволжского кластера, которые сегодня объявят. Этот проект разовьет инфраструктуру России", - отметил Леонов.

Право провести ЧМ-2018 Россия получила в декабре 2010 года, изначально в ее заявку входили 13 городов: Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Ярославль, Нижний Новгород, Казань, Самара, Саранск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Сочи, Краснодар и Екатеринбург, но уже тогда было известно, что в итоге право принять у себя турнир получат 10 или 11 городов. В итоге ФИФА утвердила 11 городов (в число которых не попали Краснодар и Ярославль) и 12 стадионов, которые примут матчи чемпионата мира в 2018 году.

При выборе итогового списка организаторов мирового первенства, согласно регламенту, учитывались текущая обеспеченность городов инфраструктурой, уровень их социально-экономического развития, инвестиционная программа подготовки к ЧМ-2018, концепция проведения чемпионата, а также эффективное использование наследия турнира.