Частные и государственные вложения поровну примут расходы ЧМ-2018 - Мутко
30 сентября 2012 года

Приблизительные затраты России на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года составят 600 миллиардов рублей, и государственные и частные инвестиции в равных долях покроют эти расходы, заявил министр спорта РФ и председатель организационного комитета "Россия-2018" Виталий Мутко.

Право провести ЧМ-2018 Россия получила в декабре 2010 года. В субботу стали известны города, которые примут мировое первенство. В их число попали Москва, Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Калининград, Екатеринбург, Самара, Саранск и Волгоград.

"Есть анализ, который проведен по среднему подходу, что необходимо сделать, чтобы провести чемпионат мира на высоком уровне. Если составить приблизительный прогноз, он, конечно, неокончательный. Мы ждем затрат приблизительно в 600 миллиардов рублей", - рассказал Мутко журналистам.

Председатель оргкомитета чемпионата отметил, что 50% процентов затрат составят частные инвестиции, а еще 50 - государственные средства. Приблизительно 200 миллиардов из госзатрат будут выделены из федерального ресурса, а 100 миллиардов - из ресурсов субъектов федерации.

Мутко отметил, что в проект войдут около 1070 объектов.