Выставка работ Николая Фешина открылась в Русском музее
29 февраля 2012 года

Выставка Николая Фешина, приуроченная к 130-летию со дня рождения художника открылась в Русском музее в корпусе Бенуа в среду, рассказали в пресс-службе музея.

"Николай Фешин, в первую очередь, художник модерна, и в своем творчестве он всегда сохранял камерность характерную для данного направления. Это живописец, которому свойственен эстетизм, но удивительно его умение сочетать стихийность, восходящую к детству, которое он провел в Казани, и салонность, которая относится к его "петербургскому периоду", - рассказала Галина Тулузакова, исследовательница творчества художника и заместитель директора по издательской части Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан.

На первом в России монографическом показе работ Николая Фешина (1881-1995) представлено около 80 работ живописца. В прошлом году выставка прошла в Казани.

Исследователи разделяют творчество живописца на "петербургский период", когда Фешин учился в Академии художеств и поступил в мастерскую Репина, и "казанский период", когда художник вернулся на родину. В 1923 году он эмигрировал из России в Америку, где стал одним из самых известных русских портретистов.

На выставке можно увидеть одни из самых знаменитых работ Фешина: портреты ученицы художника Надежды Сапожниковой, его коллеги Виталия Тихова, Николая Евреинова, а также отца. Его кисти принадлежит и один из первых портретов Ленина, написанный по фотографии и вошедший в экспозицию.

Наиболее известные жанровые полотна Фешина такие как "Бойня", "Черемисская свадьба", "Обливание" представлены на выставке только в виде эскизов.

"Конечно, не все работы Фешина удалось включить в экспозицию, и лишь малая часть его полотен, написанных в Америке, представлена здесь. Нашей целью было привезти работы русского периода, которые не выставлялись ранее в России. Безусловная удача, что удалось представить такие уникальные по своей живописи работы Фешина как "Портрет мадмуазель Жирмонд" и "Женщина в розовом", - отметила Тулузакова.

Из "американского периода" на выставке можно увидеть знаменитый "Портрет Давида Бурлюка", с которым Фешин встретился в первые же дни эмиграции. Также на выставке представлены зарисовки художника из жизни индейцев, ставших в это время постоянными "моделями" для художника.

"Салонность и некоторая манерная утрированность, безусловно, присущи Фешину. Но они больше бросаются в глаза именно в репродукциях. На самих полотнах мы видим тончайшую живопись, изысканный рисунок и довольно жесткую конструкцию", - добавила Тулузакова.

После Русского музея выставка отправится в этом году в Третьяковскую галерею, а затем в Музей русского искусства в Миннеаполисе и в Художественный музей Фрая в Сиэтле.