Команда Запада выиграла баскетбольный Матч звезд АСБ
21 января 2012 года

Сборная Запада выиграла у команды Востока в Матче звезд Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ), передает корреспондент "Р-Спорт".

Во встрече, которая прошла в казанском "Баскет-холле", команда Запада под руководством Дмитрия Василевского победила со счетом 107:92 (25:20, 24:15, 27:24, 31:33).

Перед началом матча состоялась праздничная церемония, во время которой на площадку был вынесен флаг Универсиады. Символическое вбрасывание мяча совершил семикратный чемпион НБА, бывший игрок клубов "Лос-Анджелес Лейкерс", "Хьюстон Рокетс" и "Сан-Антонио Сперз" Роберт Орри.

Первая четверть, в которой участвовали юноши, прошла в равной борьбе. Сборная Востока открыла счет - 3:0, на что Запад ответил данком Ивана Островского. После результативных проходов Максима Буромских Запад дважды выходил вперед - 8:7, а после еще одного попадания Островского отрыв составил 3 очка - 18:15. Точку в четверти поставил дальний бросок Александра Левцова - 25:20 в пользу Запада.

Перед началом второй четверти состоялся конкурс дальнобойщиков, в котором трехочковые точнее выполнили представители Востока. Евгений Протопопов реализовал 12 попыток, а его оппонент Артем Никуличев набрал всего 2 очка. За победу сборная Востока получила 3 дополнительных очка, и счет стал 25:23 в пользу Запада.

Во второй четверти на площадку вышли лучшие баскетболистки студенческой лиги. С первых же минут Запад начал использовать свое преимущество в росте, оторвавшись в счете за счет попаданий высокорослой Марии Давыдовой - 33:25. После броска Александры Черепановой преимущество Запада достигло 10 очков - 45:35, а под занавес четверти Восток пропустил еще несколько безответных атак - 49:35.

Попадание Алексея Островского на первых минутах третьей четверти увеличило отрыв команды Запада до 19 очков - 54:35, а после прохода Крайнова Восток стал проигрывать 20 очков - 39:59. Востоку удалось сократить отставание до 14 очков - 47:61, но 5 очков подряд, набранных Артемом Степановым, восстановили статус-кво. К концу четверти Запад вел со счетом 76:59.

В перерыве матча прошел конкурс на самый красивый данк, судьями которого были игроки УНИКСа Петр Самойленко, Игорь Заманский и Алексей Саврасенко. Победителем стал Станислав Крайнов, принесший Западу еще два очка.

За 7 минут до конца матча Восток уступал Западу со счетом 71:85, а после попадания Дмитрия Иванова из-под кольца отставание сократилось до 12 очков. Спурт команды Востока остановил Юрий Великий, забивший дальний бросок за 4 минуты окончания четверти - 95:81. Сотое очко Западу принес данк Островского, который в течение минуты трижды забил сверху - 101:87, после чего его команда довела матч до победы.

Самым ценным игроком встречи был признан Александр Левцов (Запад). Лучшим разыгрывающим стал Максим Кожарин из команды Востока, лучшим атакующим защитником был признан Крайнов (Запад), лучшим легким форвардом - Реваз Бикбов (Восток), лучшим тяжелым форвардом - Никита Иванов (Восток), лучшим центровым - Иван Островский (Запад).