Баскетболисты УНИКСа победили "Спартак" в матче ПБЛ
6 января 2012 года

Казанский баскетбольный клуб УНИКС выиграл у "Спартака" из Санкт-Петербурга в матче чемпионата России ПБЛ.

Команда Евгения Пашутина победила на своей площадке со счетом 71:59 (20:11, 14:17, 17:15, 20:16). Эта победа стала для УНИКСа третьей в шести играх первенства. "Спартак" потерпел третье поражение в семи матчах.

В начале встречи гости повели со счетом 6:4, но УНИКС стал плотнее обороняться и вскоре вышел вперед. Семь очков подряд набрал Алексей Саврасенко, реализовавший несколько бросков с игры и пару штрафных, после чего казанцы оторвались на шесть очков - 15:9. Бросок Патрика Беверли со средней дистанции остановил рывок УНИКСа, но до перерыва трехочковым попаданием отметился Террелл Лайдэй - 20:11.

После первого перерыва "Спартак" бросился вперед, выдав рывок 10:0. Дальним броском отметился Беверли, который добавил к "трехе" еще несколько бросков с дистанции - 21:20. УНИКС пришел в себя только после тайм-аута. Бросок Келли Маккарти с разворота позволил хозяевам вновь выйти вперед - 25:21, после чего атаки завершили Владимир Веремеенко и Майкл Уилкинсон - 29:21. Гости смогли сократить отставание до пяти очков, но Захар Пашутин сначала завершил силовой проход попаданием из-под кольца, а затем добавил к двум очкам еще один штрафной - 32:24.

С начала второй половины "Спартак" прибавил в обороне, совершив несколько перехватов, в результате чего выдал рывок 9:2 и повел со счетом 37:36. Вперед казанцев вывел данк Веремеенко, а за 4,5 минуты до окончания четверти еще два очка добавил Саврасенко - 40:37. После попадания Маккарти отрыв казанцев составил восемь очков - 51:43.

Дальний бросок Уилкинсона увеличил преимущество УНИКСа до 11 очков - 54:43, а за 7,5 минут до конца матча попаданием отметился Генри Домеркант. Броски Йотама Гальперина и Беверли помогли "Спартаку" немного сократить отставание в концовке игры - 50:66, но хозяева довели встречу до победы.

Самым результативным в составе УНИКСа стал Лайдэй (20 очков). У "Спартака" лучшим был Беверли (28).

Следующий матч в рамках чемпионата ПБЛ УНИКС проведет в Казани 22 января против "Химок". "Красно-белые" сыграют в Москве с ЦСКА 14 января.