Второй вратарь ФК "Рубин" достойно сыграл в матче с ПАОКом - эксперт
16 декабря 2011 года

Второй вратарь казанского "Рубина" Гьедриус Арлаускис, в экстренном порядке вышедший на замену в матче футбольной Лиги Европы с ПАОКом, достойно провел эту встречу, несмотря отсутствие игровой практики, заявил агентству "Р-Спорт" ветеран казанского клуба Валерий Мартынов.

В четверг, 15 декабря, "Рубин" сыграл вничью с греческим ПАОКом со счетом 1:1 в матче 6-го тура группового этапа Лиги Европы. Этот результат позволил казанцам выйти в плей-офф турнира. Уже на 13-й минуте матча "Рубин" остался вдесятером после того, как основной вратарь Сергей Рыжиков сфолил в своей площади на сопернике и был удален с поля. Греки реализовали пенальти, но в начале второго тайма гол Вальдеса позволил добиться российскому клубу необходимого результата.

"В силу обстоятельств "Рубину" сразу пришлось отыгрываться, и команда осталась в меньшинстве. Бердыеву пришлось менять стратегию игры, свои планы, хотя не думаю, что он так далеко отошел от задуманного после пропущенного гола. "Рубин" так бы и продолжал играть весь матч в расчете на ничью и в надежде забить, а тут сама ситуация заставила их выполнять этот план еще тщательнее и строже. Понравилась самоотверженность обороны, понравился вратарь, который сыграл уверенно, несмотря на отсутствие игровой практики", - рассказал Мартынов.

По словам собеседника агентства, ему понравилась организация игры казанской команды в матче.

"Хотя греки так мощно не атаковали, так как их все устраивало в этом матче. Строгость в обороне, выполнение по максимуму своих обязанностей понравилось в "Рубине", но это отличало команду всегда. В атаке почти ничего "Рубин" не создал, за исключением нескольких моментов, но такова была стратегия игры. Она не позволяла команде проявлять свои атакующие возможности", - добавил собеседник агентства.

Мартынов отметил, что даже поражение с минимальным счетом могло вывести "Рубин" в следующий раунд, поэтому футболисты казанской команды сделали акцент на игру в обороне.

"Сомнения в том, что "Рубин" наберет очки, были. Пропустив гол с пенальти, я не думал, что команда Бердыева сможет отквитаться. Рубин вышел с задачей сыграть вничью или пропустить по минимуму. Вряд ли "Тоттенхэм" забил бы нужное количество мячей на выезде "Шэмроку". Какая бы команда из Ирландии ни была, она играла на своем поле. "Рубин" устраивало и поражение со счетом 0:1, и, пропустив мяч, футболисты, как мне показалось, продолжали играть в свою игру, не сильно бежали вперед", - сказал Мартынов.

Жеребьевка плей-офф Лиги Европы, в ходе которой определится соперник "Рубина", состоится в пятницу в швейцарском Ньоне.