Цель футболистов "Рубина" - борьба за медали ЧР, заявил Бердыев
30 декабря 2011 года

Казанский "Рубин" по-прежнему ставит перед собой самые высокие задачи, среди которых - борьба за место в призовой тройке чемпионата России по футболу, заявил главный тренер команды Курбан Бердыев, сообщает пресс-служба клуба.

После 32 туров команда Бердыева занимает пятое место в премьер-лиге, отставая от лидирующего в чемпионате петербургского "Зенита" на 10 очков.

"Попадание в еврокубки и борьба за медали - обязательное условие каждого чемпионата", - отметил Бердыев.

По словам тренера казанцев, лидерство "Зенита" является заслуженным, но не гарантирует клубу с берегов Невы защиту чемпионского титула. "Если идет на первом месте, значит по праву. Но, вспомните, какой большой отрыв был у ЦСКА. Сейчас гарантий в том, что команда финиширует на том месте, на котором идет, нет ни у "Зенита", ни у ЦСКА, ни у кого бы то ни было другого", - сказал Бердыев.

Специалист подчеркнул, что у него нет претензий к парагвайскому форварду "Рубина" Нельсону Вальдесу. "Нельсоном я доволен. Он пришел не готовым после Кубка Америки, где он выложился по максимуму (команда Парагвая дошла до финала, в котором уступила Уругваю), и у него не было возможности отдохнуть. Он приехал и сразу же начал играть. Для него это было очень тяжело, и я благодарен за его старание и тот объем работы, за желание. Полностью удовлетворен его приобретением", - пояснил тренер.

Бердыев рассказал, что команду может в ближайшее время покинуть кто-либо из иностранных игроков основного состава. "Один-двое, при условии, что на их место мы возьмем лучших, чем они или этого же уровня, но россиян. Хочу сразу сказать, что расставание с этими легионерами будет болезненным, потому что они наши по духу. Есть такой момент, когда легионеру уже тяжело, он слишком долго здесь", - сказал тренер.

Говоря о возможном возвращении из аренды Игоря Портнягина и Евгения Баляйкина, Бердыев отметил, что полная ясность в этом вопросе еще не наступила. "Есть же условия арендного контракта и клубы, в которых они находились, не соглашались. Сейчас же мы забираем Портнягина на сборы в Турцию, он с нами начинает сборы, а там посмотрим. По Баляйкину пока "Томь" не определилась. В условиях контракта приоритет у "Томи", но мы будем выходить на томское руководство и выясним ситуацию", - заключил он.

Ближайший официальный матч "Рубин" проведет 16 февраля 2012 года против "Олимпиакоса" в Лиге Европы.