Полиция раскрыла кражу первой статьи Лобачевского из кировской библиотеки
12 декабря 2011 года

Полицейские задержали подозреваемого в краже статьи математика Николая Лобачевского из кировской библиотеки; стоимость материала оценивается в сумму более 8 миллионов рублей, сообщило в понедельник региональное управление МВД, не уточняя даты задержания.

"Поступила информация о хищении неустановленным преступником из одной из кировских библиотек страниц из пяти журналов "Казанский вестник" 1829-1830 годов издания со статьей Лобачевского "О началах геометрии"", - сказано в релизе.

Похищенная статья представляет особую научную и историческую ценность, так как является "первой прижизненной публикацией Лобачевского". "Сегодня ее ориентировочная стоимость составляет более 8 миллионов рублей"", - уточняет ведомство.

Следствие вскоре вычислило предполагаемого вора - им оказался 38-летний житель Тверской области, который "в настоящее время арестован за совершение серии аналогичных преступлений на территории СНГ и находится в следственном изоляторе в Санкт-Петербурге". В северную столицу выехала группа кировских полицейских.

По информации управления, подозреваемый уже признался в краже статьи Лобачевского. "Также были допрошены два его подельника, с которыми он совершал хищения редких, исторических книг и публикаций в разных регионах. Со слов подозреваемого, в списках литературы, который подельникам выдавал скупщик, указывались конкретные интересуемые книжные издания из различных библиотек России (с пояснениями, в какой именно библиотеке находится то или иное издание)", - говорится в сообщении.

Следствие возбудило уголовное дело о хищении предметов или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет, а если хищение совершено группой лиц, то до 15 лет.