Отсутствие практики осложнит ФК "Рубин" игру с ПАОКом - Билялетдинов
15 декабря 2011 года

Недостаток игровой практики может создать трудности футболистам казанского "Рубина" в заключительном матче группового турнира Лиги Европы против греческого ПАОКа, заявил агентству "Р-Спорт" тренер второй сборной России Ринат Билялетдинов.

В четверг подопечные Курбана Бердыева сыграют в Салониках с ПАОКом и в случае победы или ничейного исхода выйдут в плей-офф Лиги Европы. "Рубин" готовился к матчу в нестандартном режиме, так как в силу завершения сезона на внутренней арене не имел игровой практики 16 дней. Последний матч казанцы провели 30 ноября в рамках 5-го тура группового этапа ЛЕ против "Шэмрок Роверс" (4:1).

"Отсутствие игровой практики может определенным образом составить проблемы "Рубину" в Салониках, так как привыкнув к режиму "через два на третий", футболисты могут не сразу войти в игровой ритм, который так или иначе утрачивается за две недели, поскольку организму не прикажешь. Но у команды опытный тренер, который уже сталкивался с такими ситуациями. Уверен, что Курбан Бекиевич (Бердыев) со своим штабом предпринял необходимые меры, чтобы максимально нивелировать минусы декабрьской части календаря", - отметил Билялетдинов в телефонном разговоре.

В бытность главным тренером "молодежки" московского "Локомотива" (2004-2010 годы) Билялетдинову приходилось руководить главной командой (в конце 2007 года после отставки Анатолия Бышовца) и готовить железнодорожников к матчам Кубка УЕФА против датского "Копенгагена" (0:1) и греческого "Панатинаикоса" (0:2).

"У меня был опыт несколько иного плана, поскольку в Афинах мы играли не в середине декабря, как сейчас "Рубин" в Салониках, а 5-го числа, спустя всего неделю после матча с "Копенгагеном". А вот пауза между заключительным матчем чемпионата России против "Кубани" и игрой с датским клубом была длиной в 18 дней, и заполнить это пространство в ходе тренировочного процесса было непросто в первую очередь в эмоциональном плане, поскольку играть всегда интереснее, чем тренироваться. Но в любом случае, повторюсь, у "Рубина" есть опыт подготовки к играм в подобные сроки и в подобном цикле, плюс надо учитывать, что статус постоянного главного тренера и исполняющего обязанности главного тренера, коим был я в 2007 году - это "две большие разницы" в сознании многих игроков", - заявил 54-летний специалист.

Матч ПАОК - "Рубин" начнется в 22.00 мск.