"Локо" проиграл последний матч перед стартом "Локомотива" в ВХЛ
11 декабря 2011 года

Ярославская команда "Локо" проиграла казанскому "Барсу" в гостевом матче Молодежной хоккейной лиги (МХЛ) в последний день перед стартом взрослого "Локомотива" в первенстве Высшей хоккейной лиги.

Встреча, состоявшаяся в воскресенье в Казани, завершилась победой хозяев льда по буллитам со счетом 6:5 (1:0, 4:3, 0:2, 0:0, 1:0). В составе железнодорожников Владислав Воробьев сделал дубль, также отличились Александр Мокшанцев, Максим Макаров и Николай Красотин. В составе победителей забивали Булат Байкеев, Виктор Шахворостов, Дмитрий Кириллов, Руслан Ахметгалиев и Дмитрий Кириллов. Байкеев исполнил победный буллит.

Возрождающийся "Локомотив" 12 декабря стартует в первенстве ВХЛ, втором по рангу после чемпионата КХЛ. В понедельник на 9-тысячной "Арене-2000" состоится матч против "Нефтяника" из Альметьевска, который, по данным пресс-службы ярославцев, почти наверняка соберет полные трибуны. Игра начнется в 19.00 мск.

Ожидается, что в воскресенье вечером из расположения молодежной сборной России в Ярославль на один день вернутся трое нападающих - Даниил Апальков, Эмиль Галимов и Владислав Картаев, которые призваны помочь железнодорожникам в матче против вице-чемпиона ВХЛ.

"Мы решили пойти навстречу ярославцам и отпустить на один день нападающих Апалькова, Картаева и Галимова. Эта игра станет для города настоящим событием, и мы "Локомотиву" отказать не могли. Ребята вернутся в сборную сразу после матча", - рассказал главный тренер молодежной сборной Валерий Брагин.

Новый "Локомотив" создан на основе молодежного "Локо". До конца регулярного чемпионата он проведет 22 матча - по одному с каждой командой ВХЛ. Попадание "Локомотива" в плей-офф и его "посев" там будут определяться процентом набранных очков.

"Локо" теперь тоже формирует новый состав для продолжения игр в МХЛ. Перед отъездом в Казань команду пополнили защитники Илья Любушкин из Новокузнецка и Андрей Акамов из Тольятти.

Самолет Як-42, на котором летели игроки "Локомотива", разбился 7 сентября в Ярославской области. Из находившихся на борту 45 человек в живых остался только бортинженер Александр Сизов, а все хоккеисты и сотрудники клуба погибли.

В составе "Локомотива" выступали хоккеисты сборных России, Белоруссии, Чехии, Словакии, Швеции, Латвии. "Локомотив" - трехкратный (1997, 2002, 2003) чемпион России. Ярославцы каждый год входили в число фаворитов чемпионата, что доказывали выступлениями на льду: в 2008 и 2009 годах команда играла в финале плей-офф чемпионата страны, в 2010 году дошла до полуфинала соревнований, а в минувшем сезоне завоевала бронзовые медали.