Хоккеисты "Ак Барса" победили "Салават Юлаев" в матче КХЛ
11 декабря 2011 года

Хоккейный клуб "Ак Барс" выиграл у уфимского "Салавата Юлаева" в матче регулярного чемпионата КХЛ.

В игре, прошедшей в воскресенье, казанцы на своей площадке вырвали победу со счетом 3:2 (0:0, 1:1, 2:1). После этой встречи они обошли "Салават Юлаев" в турнирной таблице КХЛ. На счету "Ак Барса" стало 52 очка, у уфимцев осталось 50.

Гости сразу ринулись вперед и упустили возможность открыть счет на 25-й секунде. Сергей Зиновьев бросил в упор, но вратарь "Ак Барса" Петри Веханен поймал шайбу. Казанцы ответили острым броском Артема Лукоянова на 3-й минуте, но затем два хороших момента упустили уже хоккеисты "Салавата Юлаева". Сначала опасно на ворота выкатился Александр Радулов, а на 11-й минуте, когда хозяева играли в меньшинстве, мощно выстрелил Виталий Прошкин, но в обоих случаях "Ак Барс" спас вратарь. На 12-й минуте один на один с Веханеном выскочил Олег Сапрыкин, на что казанцы ответили бросками Нико Капанена и Дениса Голубева. До перерыва "Ак Барс" мог выйти вперед, но вратарь уфимцев Никита Давыдов выручил команду после серии бросков в исполнении первого звена соперников.

Во втором периоде команды действовали спокойнее, и остановок в матче стало больше. Первыми обострили игру гости - в сутолоке у ворот шайбу в сетку едва не протолкнул Радулов, но "Ак Барс" отметился опасными атаками, которые завершали Кирилл Петров и Денис Куляш. На 28-й минуте хороший момент для броска получил Алексей Морозов, не сумевший переиграть Давыдова, а на 31-й минуте после удаления Олега Петрова игроки "Салавата Юлаева" вывели на ударную позицию Александра Свитова, который не оставил шансов Веханену. "Ак Барс" ринулся отыгрываться и за 32 секунды до конца периода сравнял счет. Удаление Александра Радулова реализовал Максим Спиридонов, подставивший клюшку под щелчок Куляша.

Третий период "Ак Барс" начал в большинстве, но гол забил "Салават Юлаев". Быструю контратаку уфимцев завершил защитник Якуб Накладал, который забросил свою первую шайбу в КХЛ. Казанцы большими силами пошли вперед, и на 47-й минуте им удалось сравнять еще раз сравнять счет. Затяжная атака привела к голу Морозова, расстрелявшего "девятку" ворот Давыдова. "Салават" тут же мог выйти вперед, но Веханен не дал сопернику забить после выхода один на один. За семь минут до конца периода "Ак Барс" получил право на игру в большинстве, и удаление Накладала быстро реализовал Капанен, замкнувший пас Зарипова на пятачок. В концовке встречи хозяева строго сыграли в обороне, не позволив сопернику перевести встречу в овертайм.

Свои следующие матчи в чемпионате КХЛ команды проведут 21 декабря. "Ак Барс" в Казани примет хабаровский "Амур", а "Салават Юлаев" в Уфе сыграет с новокузнецким "Металлургом".