Хоккеисты "Ак Барса" победили "Амур" в домашнем матче КХЛ
21 декабря 2011 года

Казанский "Ак Барс" на домашней площадке победил хабаровский "Амур" в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

Команда Владимира Крикунова выиграла у дальневосточников со счетом 3:2 (2:1, 1:1, 0:0). Для "Ак Барса" эта победа стала четвертой подряд.

Казанцы активно начали встречу, прижав гостей к их воротам. Вратарю "Амура" Алексею Мурыгину приходилось часто вступать в игру, но он справился с бросками Даниса Зарипова и острым выпадом Артема Лукоянова. Счет на 8-й минуте открыл Денис Куляш, мощно выстреливший от синей линии после передач Кирилла Петрова и Евгения Медведева. "Амур" ответил практически мгновенно - гол забил Петр Врана, который использовал отложенный штраф. Хозяевам удалось выйти вперед до перерыва: Алексей Терещенко в сутолоке ворот отправил вторую шайбу в сетку Мурыгину на 14-й минуте. Концовку периода "Ак Барс" провел в обороне, играя в меньшинстве, но "Амур" не смог воспользоваться преимуществом.

Сразу после перерыва хабаровчане вновь сравняли счет. Активность гостей на пятачке ворот Эмиля Гарипова привела к голу Сергея Плотникова на 23-й минуте. "Амур" мог тут же выйти вперед, а вскоре получил еще одно численное преимущество, но "Ак Барс", выстояв в меньшинстве, забил сам. Удаление Мартина Ружички на 30-й минуте реализовал капитан казанцев Алексей Морозов, замкнувший передачу Даниса Зарипова вблизи ворот.

Третий период с удаления начал уже "Ак Барс", и гости имели возможность наказать казанцев за грубость. Они чаще владели шайбой и проводили опасные атаки, но надежно играл Гарипов. "Ак Барс" отвечал острыми контрвыпадами, но ни Зарипов, ни Денис Голубев не смогли воспользоваться моментами. В концовке матча "Амур" не выпускал соперников из своей зоны, но по-настоящему опасных бросков нанести не смог.

Следующий матч казанцы проведут дома в пятницу, 23 декабря, против новокузнецкого "Металлурга". "Амур" в этот же день сыграет с "Нефтехимиком" в Нижнекамске.