Инвестиционно-венчурный фонд Татарстана в 2012 г увеличит поддержку проектов в 4,8 раза
14 декабря 2011 года

Инвестиционно-венчурный фонд республики Татарстана (ИВФ РТ) в 2012 году по сравнению с 2011 годом увеличит размер финансовой поддержки в 4,8 раза - до 60 миллионов рублей для каждого из проектов, реализуемых при участии фонда, сообщил директор государственной некоммерческой организации "ИВФ РТ" Айнур Айдельдинов.

"Ранее в один инвестиционный проект мы могли привлечь до 12,5 миллиона рублей. С 2012 года мы предлагаем компаниям три новых продукта: программу "Старт-3", программу поддержки совместно с фондом содействия развития малого бизнеса в научно-технической сфере и программу поддержки малого и среднего бизнеса совместно с МСП-Банком (дочерняя структура Внешэкономбанка)", - сообщил Айдельдинов в среду журналистам. Он напомнил, что соглашение о выделении Внешэкономбанком кредита в размере один миллиард рублей для финансирования инновационных проектов фонда было подписано сторонами 12 декабря в Казани в технополисе "Химград".

"В результате реализации этих программ мы сможем серьезно увеличить размер финансовой поддержки для каждого из проектов фонда. Мы сможем помочь компании в тот период, когда у нее появляется интеллектуальная собственность, но нет необходимых средств и финансовых инструментов для того, чтобы получить первый образец продукции и запустить его в серию", - сказал директор "ИВФ РТ". Он считает, что увеличение финансирования является стимулом для реализации проектов не только татарстанских, но и российских компаний.

В настоящее время фондом используются различные формы поддержки проектов. В частности, фонд участвует в уставных капиталах компаний. В портфеле фонда 215 компаний с суммарным размером участия в их уставных капиталах около пяти миллиарда рублей. "Из 215 компаний примерно 85% - это компании инновационные и их бизнес строится на основе интеллектуальной собственности, патентов или ноу-хау. Заявители любого проекта могут быть спокойны. У нас очень прозрачные условия. Мы никогда не претендуем на их бизнес, наша задача сделать так, чтобы компания встала на ноги и успешно работала", - сказал руководитель "ИВФ РТ".

В качестве примера взаимовыгодного сотрудничества он привел ОАО "Казанский маслоэкстракционный завод" ("ОАО "КМЭЗ"). "У фонда есть доля в уставном капитале предприятия. Сегодня она составляет менее 30%. Процесс выхода фонда из компании прописан в договоре-опционе, в соответствии с которым фонд полностью выйдет из уставного капитала КМЭЗа в середине 2012 года", - сказал Айдельдинов.

Инвестиционно-венчурный фонд республики Татарстан создан в ноябре 2004 года. Учредитель - правительство Татарстана. ИВФ развивает в республике инфраструктуру венчурного (рискового) финансирования субъектов малого предпринимательства в научно-технической сфере, привлекает инвестиции в приоритетные отрасли экономики.

"ИВФ РТ" сформированы два закрытых паевых инвестиционных фонда особо рисковых (венчурных) инвестиций: "Региональный венчурный фонд инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере республики Татарстан" под управлением ЗАО "УК "Тройка Диалог" с бюджетом 800 миллионов рублей (создан в декабре 2006 года); "Региональный венчурный фонд инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере республики Татарстан (высоких технологий)" под управлением ООО "УК "Ак Барс Какпитал" с бюджетом 300 миллионов рублей (создан в октябре 2007 года). "ИВФ РТ" имеет девятнадцать представительств в Поволжье.