Более 180 человек задержаны в регионах на субботних акциях протеста, большинство отпущено
11 декабря 2011 года

Более 180 человек были задержаны в субботу в российских регионах во время акций протеста против фальсификации итогов прошедших 4 декабря выборов в Госдуму, большинство из них в тот же день после составления административных протоколов были отпущены.

СИБИРЬ И ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

В частности, в Хабаровске после немногочисленного несанкционированного митинга был задержан 51 человек, после составления протоколов об административных нарушениях они были отпущены. 43 участника были в воскресенье оштрафованы.

"В отношении задержанных составлены административные протоколы по статье 19.3 КоАП (неповиновение законным требованиям сотрудников полиции) и 20.2 (нарушение порядка организации и проведения собраний и митингов). Судьи оштрафовали 43 человека на суммы от 500 до 1 тысячи рублей", - сообщил представитель пресс-службы УМВД по Хабаровскому краю.

Единственный задержанный в Благовещенске был отпущен после составления административного протокола за нарушение порядка организации пикетов.

Полиция Читы после опроса трех молодых людей, задержанных в ходе несанкционированной акции недовольных результатами выборов в Госдуму, на которую в субботу пришли около 200 человек, отпустила их домой, не применяя никаких штрафных санкций.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ РОССИЯ

Белгородская полиция в субботу во время несанкционированного пикета, который собрал около 100 участников, задержала 30 человек. Среди задержанных оказались и журналисты региональных и федеральных изданий: информационного агентства "Бел.Ру", газеты "КП-Белгород", журнала "Русский репортер". По данным пресс-службы регионального УМВД, представителей СМИ после установления личности и профессионального статуса отпустили.

Сотрудник белгородского ОВД №3 сообщил в воскресенье, что как минимум двое задержанных в субботу все еще находятся под административным арестом. Один из них был задержан за мелкое хулиганство, второй за неповиновение сотрудникам правоохранительных органов. Окончательное решение в отношении этих задержанных будет вынесено в понедельник.

В Туле, Иваново, Костроме и Пятигорске в субботу задержали 11, 7, 10 и 12 участников несанкционированного митинга соответственно, все были отпущены сразу после составления протоколов об административных правонарушениях.

Полиция в субботу также задержала 12 человек на несанкционированном митинге в Брянске, в котором всего участвовали около 250-300 человек. Акция не получила согласования в администрации. Руководитель пресс-службы УМВД по Брянской области Светлана Кокотова в воскресенье сообщила , что задержанные были доставлены в органы внутренних дел, в отношении них были составлены протоколы о нарушении общественного порядка, их дальнейшую судьбу будет решать суд. При этом она не уточнила, остаются ли задержанные в полиции или уже отпущены.

УРАЛ И ПОВОЛЖЬЕ

В Екатеринбурге были задержаны 13 человек, из них четверо - несовершеннолетние. Подростков отпустили быстро, передав родителям. Остальных - позднее в тот же день. Мировой суд определит меру административной ответственности.

Всего во время митингов в Приволжском федеральном округе были задержаны около 10 человек в Казани и 15 человек в Перми. Кроме того, в Ульяновске несколько человек были задержаны до начала санкционированного митинга.

По данным ГУВД по Пермскому краю, задержанные были доставлены в отдел полиции №6, было составлено шесть административных протоколов: два по статье "мелкое хулиганство", четыре по статье "нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования". В субботу суд арестовал одного из задержанных на трое суток, суды по остальным задержанным перенесены на 20 и 23 декабря. При этом один из задержанных заявил, что ему нужен переводчик.

Агентство пока не располагает данными о судьбе задержанных в Казани.

ЮЖНАЯ РОССИЯ

Среди тех, кто вышел на массовые акции в Южном федеральном округе, в полицию попали лишь около десяти человек, задержанных на несанкционированном митинге в Ростове-на-Дону.

"Задержанные были доставлены в три городских райотдела полиции. В воскресенье состоится суд, который определит меру наказания. Им вменяется вина по статье 20.1 КоАП (мелкое хулиганство), предусматривающая до 15 суток административного ареста", - сообщил представитель городского УВД.

Крупнейший субботний митинг - на Болотной площади в российской столице - прошел без задержаний. Эта акция, по данным ГУМВД, собрала около 25 тысяч человек: 20 тысяч человек находились непосредственно на площади, еще 5 тысяч - на прилегающих улицах. Организаторы митинга утверждали, что им удалось собрать не менее 40 тысяч человек.