БК УНИКС победил турецкий "Галатасарай" в матче Евролиги
1 декабря 2011 года

Баскетболисты УНИКСа выиграли у турецкого "Галатасарая" в матче 7-го тура группового этапа Евролиги.

Встреча, которая прошла в Казани, завершилась со счетом 72:61 (21:23, 14:11, 22:15, 15:11). Это пятая победа УНИКСа в семи матчах.

Казанцы неудачно начали первую четверть, позволив сопернику без особых сложностей повести в счете. "Галатасарай" атаковал практически без промахов и благодаря попаданиям Джошуа Шиппа и Дарюса Сонгайлы вышел вперед - 14:9. Тайм-аут Евгения Пашутина сказался на игре УНИКСа в лучшую сторону. Хозяева стали агрессивнее действовать в обороне и поймали бросок. Хорошо играли баскетболисты, вышедшие на замену: Захар Пашутин набрал 5 очков, а Владимир Веремеенко навязал борьбу под щитом. При счете 14:20 УНИКС совершил рывок и практически сравнял счет, но бросок Престона Шумперта сохранил лидерство "Галатасарая" - 23:21.

Активность Веремеенко помогла казанцам догнать соперника, а затем разыгрались американские легионеры команды Линн Грир и Террелл Лайдэй, реализовавшие несколько сложных бросков. Именно они смогли вывести УНИКС вперед в концовке упорной и малорезультативной второй четверти, набрав 6 очков - 35:34.

После перерыва преимущество казанцев было более ощутимым. Атаку усилило возвращение Генри Домерканта, который из-за двух фолов практически не играл в первой половине матча. После его штрафных УНИКС повел 45:37, после чего отрыв хозяев в счете увеличили Веремеенко и Лайдэй - 49:39. Трехочковый Шумперта сократил отставание турецкой команды до 6 очков, на что казанцы ответили точным броском Домерканта - 54:45.

После попадания Саврасенко из-под кольца преимущество УНИКСа составило 14 очков, а за 3.47 до окончания четверти еще один двухочковый добавил Домеркант - 69:54.

Попытки "Галатасарая" переломить ход встречи за счет замен и тайм-аутов не принесли успех. Хозяева самоотверженно защищались под кольцом, а дальние броски турецкой команды не всегда достигали цели. Интрига возникла после двух штрафных Лаковича - 69:59, но трехочковый Самойленко за 25 секунд до конца игры лишил гостей шансов на победу.

Самым результативным в составе УНИКСа стал Лайдэй, набравший 17 очков. В составе "Галатасарая" 12 очков набрал Яка Лакович. Следующий матч в рамках Евролиги УНИКС проведет 8 декабря в Испании против "Барселоны".