Баскетболисты УНИКСа выиграли у "Будивельника" в матче Лиги ВТБ
4 декабря 2011 года

Баскетболисты казанского УНИКСа победили украинский "Будивельник" в матче Единой лиги ВТБ.

В Казани команда Евгения Пашутина выиграла со счетом 61:58 (16:18, 17:14, 11:9, 17:17). Это шестая победа УНИКСа на групповом этапе турнира в семи играх.

В начале первой четверти обе команды внимательно играли в защите, не позволяя друг другу совершать открытые броски. После двух попаданий Алексея Саврасенко из-под кольца и двухочкового Петра Самойленко УНИКС повел со счетом 10:6, но гости ответили двумя дальними бросками Криса Монро - 12:12. Перед перерывом Террелл Лайдэй вновь вывел казанцев вперед, но на последней минуте украинская команда забила два трехочковых, завершив четверть в свою пользу - 18:16.

Перед началом второй четверти Пашутин выпустил со скамейки запасных Владимира Веремеенко, который стал главным действующим лицом на площадке. За 10 минут форвард набрал 13 очков и сделал три подбора, не позволив гостям оторваться в счете. При счете 25:23 игроки "Будивельника" реализовали два дальних броска подряд, но справиться с Веремеенко под щитом и удержать преимущество им не удалось. Четыре очка белорусского игрока позволили УНИКСу выйти вперед - 33:32.

После большого перерыва преимущество УНИКСа было более ощутимым. Попадания Лайдэя, Генри Домерканта и того же Веремеенко позволили хозяевам оторваться в счете на семь очков - 41:34. "Будивельник" смог сократить отставание до "-2", но у казанцев вновь отличился Веремеенко, который надежно сыграл в обороне и реализовал два штрафных - 43:39.

В начале четвертой четверти "Будивельник" сравнял счет трехочковым броском, а после попадания Михаила Анисимова и штрафных Суада Шеховича вышел вперед - 49:44. УНИКС бросился в погоню и за 5.25 до окончания матча благодаря Линну Гриру вышел вперед - 50:49, а за 2.57 еще три очка в копилку команды добавил Майк Уилкинсон - 53:51. Гости смогли сравнять счет - 55:55, но после дальнего броска Грира УНИКС уже не упустил преимущество.

Самым результативным в составе казанцев стал Веремеенко (17 очков). У "Будивельника" отличился Шехович - 11 очков.

Следующий матч в рамках Единой лиги ВТБ УНИКС проведет 12 декабря против эстонского "Калева".