"Автобан" намерен инвестировать в развитие нижегородской "Швейцарии" более 1 млрд руб
12 декабря 2011 года

Строительное ООО "Автобан" планирует инвестировать в благоустройство и развитие крупнейшего лесопарка Нижнего Новгорода "Швейцария" более миллиарда рублей, говорится в сообщении городской думы, рабочая группа которой в понедельник оценила предложение потенциального инвестора.

Компания намерена в первые два года отремонтировать пешеходные дорожки и ограду, восстановить освещение, провести все коммуникации, которые сейчас практически отсутствуют. Затраты на это составят примерно 200 миллионов рублей.

Затем инвестор намерен построить на территории парка теннисный клуб с шестью закрытыми кортами и четырьмя открытыми, которые зимой будут использовать как каток. Планируется также строительство горнолыжной трассы.

Сейчас "Автобан" провел предварительные переговоры с итальянской фабрикой о покупке аттракционов, на которые компания намерена потратить 20 миллионов евро.

По итогам рассмотрения проекта комиссия гордумы предложила обратиться к главе администрации города Олегу Кондрашову с рекомендациями по подготовке процедуры проведения конкурса на заключение инвестиционного контракта. "Причем, решение проблемы не терпит отлагательств, так как при нынешнем положении у парка нет перспектив", - отмечается в сообщении.

Парк "Швейцария" основан в 1903 году учащимися гимназий, расположен вдоль реки Оки. Протяжённость парка составляет 3,5 километра, занимает площадь 380 гектар. В настоящее время это большей частью заброшенная и обнесённая забором лесная зона. На территории парка находятся подземные ходы, остатки Казанской ветки железной дороги и угро-финское городище. На территории парка в летнее время работают аттракционы, которые расположены в главного входа. Также в парке работает зоопарк "Мишутка".

Территория парка подвержена оползневым процессам. Устойчивость этой территории обеспечивает комплекс противооползневых мероприятий.

ООО "АВТОБАН" является одним из ведущих застройщиков Нижнего Новгорода. С 2005 года группа компаний "АВТОБАН" известна под брендом "ДИНАСТИЯ". Сегодня ООО "АВТОБАН" охватывает различные виды производственно-строительной деятельности и работы с недвижимостью: проектирование, выполнение строительно-монтажных работ, строительство коммуникаций и производство бетона, обслуживание жилых зданий и др.