"Химки" потерпели первое поражение в ПБЛ, уступив "Спартаку-Приморье"
25 ноября 2011 года

"Химки" потерпели первое поражение в текущем чемпионате России Профессиональной баскетбольной лиги (ПБЛ), уступив в пятницу на своей площадке владивостокскому клубу "Спартак-Приморье" со счетом 82:95.

До встречи с "красно-белыми" химчане не потерпели ни одного поражения в четырех матчах российского первенства. "Спартак-Приморье" провел три игры, в двух из которых одержал победы, причем одну из них - над казанским УНИКСом (80:73), который входит в число фаворитов.

Спустя 5 минут после начала стартовой четверти приморская команда уступала хозяевам со счетом 4:13 (после двухочкового броска капитана химчан Виталия Фридзона). Однако гости нашли в себе силы переломить ход игры и постепенно сокращали отставание, а за 58 секунд до конца игрового отрезка и вовсе вышли вперед - 20:19 благодаря точному двухочковому броску Константина Нестерова. Первый период встречи, тем не менее, остался за "Химками" - 22:20.

Вторая четверть прошла при преимуществе спартаковцев, уверенно контролировавших ход игры. Уже на 5-й минуте их гандикап стал двузначным - 39:28 после двухочкового попадания нигерийца Джелила Акинделе. У химчан разладились дела с точностью бросков, а гости несколько раз забирали подбор на чужом щите и поражали кольцо соперников трехочковыми. Несмотря на отчаянные попытки подобраться к спартаковцам ближе, на большой перерыв хозяева ушли, проигрывая те же 11 очков - 40:51.

В середине третьей десятиминутки при счете 63:46 в пользу "Спартака" главный тренер "Химок" Римас Куртинайтис выпустил на площадку центрового Тимофея Мозгова, который с начала встречи находился на скамейке запасных. Но и это не помогло химчанам нагнать приморцев - в третьей четверти гости смогли даже немного увеличить отрыв, выиграв период со счетом 21:19.

На финальный игровой отрезок хозяева вышли, уступая 59:72, но благодаря 11-очковому рывку, совершенному в первые минуты последней четверти, смогли сначала сократить отставание до "-4" (70:74 после двухочкового броска Мозгова), а за 4 минуты 15 секунд подобрались к соперникам вплотную - 74:75 благодаря попаданию Дмитрия Хвостова.

Когда хозяева, казалось бы, получили шанс выйти вперед, за пятый фол на скамейку запасных отправился капитан химчан Виталий Фридзон, и гости снова перехватили инициативу - 82:76 в пользу "Спартака-Приморье" после трехочкового Тори Томаса за 1,5 минуты до финальной сирены. За оставшееся до конца встречи время спартаковцы смогли увеличить преимущество и вырвать победу.

Самым результативным в составе "Спартака" стал Томас, набравший 28 очков. Больше всех в копилку "Химок" принес Мозгов - 20.