Баскетболисты ЦСКА обыграли казанский УНИКС в матче ПБЛ
26 ноября 2011 года

Баскетболисты ЦСКА оказались сильнее казанского УНИКСа в первой домашней игре чемпионата России ПБЛ.

Матч прошел в субботу в УСК ЦСКА и завершился со счетом 78:67 в пользу хозяев. В игре не участвовали армейцы Андрей Кириленко (из-за перелома носа и повреждения плеча), восстанавливающийся после травмы спины Дариуш Лавринович и Дмитрий Соколов, который оказался вне заявки, в составе казанцев не хватало Келли Маккарти и травмированного центрового Натана Джавая.

Первая атака осталась за гостями из Казани - счет открыл Террелл Лайдэй. Равную игру прервали два попадания казанцев - 15:10 к седьмой минуте. Броски Рамунаса Шишкаускаса и Виктора Хряпы сократили отставание ЦСКА до минимума, однако команда Евгения Пашутина уступать не собиралась. После первой четверти хозяева паркета были в роли догоняющих - 16:20. Форвард УНИКСа Генри Домеркант набрал почти половину очков всей команды (9).

Вторую десятиминутку армейцы начали с перехвата, слэм-данка Алексея Шведа в отрыве и жесткого прессинга. Спустя 32 секунды после начала второй четверти Пашутин взял тайм-аут. После минутного перерыва два игрока УНИКСа в одной атаке отметились фолами: Домеркант получил техническое замечание, Владимир Веремеенко - обычный фол. Швед не использовал возможность сравнять счет штрафными бросками, попав лишь однажды - 21:22. За три минуты до большого перерыва Хряпа отдал красивейшую передачу Шишкаускасу под кольцо, Рамунас легко занес мяч в корзину - 29:26. Домеркант опять "выстрелил" издали, армеец Теодосич ответил тем же - 32:29. За три секунды до окончания первой половины при счете 36:34 в пользу ЦСКА Пашутин взял тактический тайм-аут, но блок-шот Джамонта Гордона не позволил казанцам сравнять счет.

В большом перерыве под своды УСК ЦСКА подняли игровую майку Геннадия Вольнова. Вольнов является обладателем рекорда по числу выступлений в составе сборной СССР на топ-турнирах, а также олимпийским чемпионом 1972 года, дважды серебряным призером Игр (1960, 1964), бронзовым призером (1968), чемпионом мира (1967) и шестикратным чемпионом Европы.

"Все любители баскетбола поддержат эту прекрасную церемонию. Не буду перечислять титулы Геннадия Вольнова, это великий человек. Он был высокоинтеллигентным человеком, играющим в лучшую игру с мячом", - сказал заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов перед церемонией.

Армейцы выиграли третью четверть, но подавляющим их преимущество не было. УНИКС сравнял счет благодаря точным штрафным - 52:52 перед финальной десятиминуткой.

Трехочковый армейца Воронова, а затем добивание сверху от Воронцевича заставили нервничать Пашутина и взять минутный перерыв при счете 62:56 в пользу ЦСКА. За три минуты до финальной сирены армейцы оторвались на максимальные по ходу матча 11 очков - 71:60. Пашутин вновь взял тайм-аут, но это не помешало Милошу Теодосичу забить с дальней дистанции, и ЦСКА оказался сильнее казанской команды.

Самым результативным в составе армейцев стал Теодосич, набравший 19 очков, а в составе УНИКСа - Лайдэй (22).

Следующие матчи обе команды проведут в рамках Евролиги: ЦСКА 30 ноября на выезде сыграет против немецкого "Брозе Баскетс", УНИКС 1 декабря примет турецкий "Галатасарай".