АНОНС - Крест Андрея Первозванного доставят из Греции в Петербург
11 июля 2013 года

Крест, на котором был распят апостол Андрей Первозванный, из православного собора греческого города Патры доставят в четверг в Санкт-Петербург, а затем в другие города России, столицы Украины и Белоруссии - к празднованию 1025-летия Крещения Руси.

"Принесение креста святого апостола в Санкт-Петербург, Москву, Киев и Минск призвано подчеркнуть, что духовная жизнь народов трех государств восходит к единому источнику - к благословению, данному апостолом Андреем, и к крещению, принятому в киевской купели в 988 году", - пояснили в Фонде Андрея Первозванного, организующем принесение святыни.

Крест достигает в высоту почти трех метров, его ширина - 1,2 метра, вес - 160 килограммов.

В северную столицу России крест доставят председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного, глава "Российских железных дорог" Владимир Якунин, епископ Петергофский Амвросий и митрополит Патрский Хризостом в сопровождении еще ряда священнослужителей Элладской православной церкви.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит торжественную встречу святыни и богослужение в Казанском соборе Петербурга.

Специально к принесению креста апостола Андрея в пределы Русской православной церкви были изготовлены 1,3 миллиона небольших бумажных икон Андрея Первозванного, которые будут раздаваться верующим, пришедшим поклониться святыне.

В Петербурге крест пробудет до 15 июля, а затем отправится в Московскую область: Одинцово - 16-17 июля и Дмитров - 17-19 июля. В Москве святыне можно будет поклониться с 19 по 25 июля, в Киеве - 26-28 июля, в Минске - 29 июля-2 августа.

АНДРЕЙ ПЕРВОЗВАННЫЙ НА РУСИ

По евангельскому преданию, Андрей, родившийся в селении Вифсаида (на севере Палестины), первым из апостолов последовал за Христом, а затем привел к нему своего брата Петра, поэтому его и именуют Первозванным. Святой Андрей проповедовал в восточных странах. Прошел Малую Азию, Фракию, Македонию, побережье Черного моря, Крым, Причерноморье и по Днепру поднялся до того места, где теперь расположен Киев.

Как гласит древнерусская "Повесть временных лет", у Киевских гор апостол Андрей сказал ученикам: "Видите ли горы эти? На этих горах воссияет благодать Божия, будет великий город, и Бог воздвигнет много церквей". На одной из вершин он поставил крест. Затем святой продолжил свой путь по Днепру и добрался до поселений славян, где был построен Новгород, и, по преданию, посетил Валаам. Вернувшись во Фракию, в небольшом византийском селении - будущем могучем Константинополе - он основал христианскую Церковь. Таким образом, по церковному учению, имя апостола Андрея связывает Константинопольскую церковь с Русской.

Петр I при закладке Петропавловской крепости Петербурга поместил в ее основание золотой ковчежец с частицей мощей апостола Андрея, брата апостола Петра, в честь которого назван город на Неве. С петровских времен русский флот сделал своим стягом Андреевский флаг (с Х-образным Андреевским крестом, на котором был распят апостол в Патрах в 62 году). Царь лично определил: "Флаг белый, через который синий крест святого Андрея, того ради, что от сего апостола приняла Россия святое крещение".

Крест апостола Андрея хранился в Патрах со дня распятия апостола до XIII века, когда в Греции утвердилось господство Священной Римской империи и многие святыни были перенесены на запад. Крест Андрея Первозванного, по архивным данным герцогства Бургундского, оказался в монастырь святого Виктора в Массалии (современный Марсель). В 1789 году французские революционеры хотели сжечь святыню, но один католический священник, рискуя жизнью, спас из огня большие части креста. Они были заключены в кивот, имеющий форму правильного креста (части которого пересекаются перпендикулярно). Впоследствии крест вернулся в Патры. В Россию святыня приносится впервые.