"Электронный кошелек" в этом году начнет действовать и на МЖД - заммэра
28 января 2013 года

Москвичи смогут пользоваться "электронным кошельком" не только в метро и на наземном транспорте, но и на железной дороге, в том числе на аэроэкспрессах, рассказал заместитель мэра, руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

В 2013 году в столице поэтапно будут вводиться различные виды проездных билетов на метро и наземный транспорт. В частности, будет внедрен "электронный кошелек" - пластиковая карта, предназначенная для многократного использования с возможностью пополнения баланса в зависимости от потребности пользования общественным транспортом.

"Кстати, пользоваться им ("электронным кошельком") уже в этом году будет можно и на железной дороге, и на аэроэкспрессе, и на монорельсе, и на Московской окружной железной дороге, когда она появится", - сказал Ликсутов в интервью газете "Комсомольская правда", опубликованном в понедельник.

Таким образом, пояснил он, разовый билет на электричку можно будет не покупать.

"Входя на железнодорожную платформу где-нибудь в Мытищах, вы просто прикладываете "кошелек", проходите и едете. Кстати, совместно с железнодорожниками разрабатываем новые тарифы - чтобы ехать на электричке было выгодно до центра", - отметил собеседник издания.

Он привел пример, когда десятки тысяч человек ежедневно доезжают до платформы Выхино и оттуда идут на одноименную станцию метро. "В итоге там такая давка, что невозможно сесть в вагон. А скоро пригородным пассажирам станет выгоднее ехать до Казанского вокзала и выходить там", - подчеркнул заммэра.

Пополнить баланс "электронного кошелька" можно будет с помощью СМС-сообщения, платежных и банковских терминалов, в розничных сетях, киосках печати. Для того чтобы его приобрести, необходимо оставить залог в 50 рублей. При этом если пассажир решит его сдать, стоимость билета будет возвращена.