Движение по четному пути в Чувашии восстановлено после схода вагонов
26 января 2013 года

Восстановлено движение по одному из путей после аварии в Чувашии, где в пятницу с рельсов сошли 13 вагонов, на площади 50 квадратных метров был разлит мазут, а также было разрушено 100 метров железнодорожных путей, сообщила пресс-служба МЧС РФ.

Авария, в результате которой на 609-м километре Горьковской железной дороги сошли с рельсов 13 вагонов, произошла в пятницу в Шумерлинском районе Чувашии. Всего от удара с рельсов сошли 13 вагонов: три были сцеплены с локомотивом, проводившим расчистку путей от снега, другие десять - товарные (четыре из них опрокинулись на бок, шесть вагонов сошли с колеи, но остались стоять на колесах). Мазут, который был в одном из вагонов разлился на площади 50 квадратных метров. Оказалась повреждена опора линии электропередачи. Жертв и пострадавших нет.

"В 3.15 26.01.2013 г. движение по второму пути восстановлено. Производится очистка от угля дорожного полотна и замена рельс первого пути", - говорится в сообщении ведомства.

Пресс-служба ОАО "РЖД" также подтверждает восстановление четного пути и уточняет, что в результате происшествия измененным маршрутом через станцию Красный Узел проследовали пассажирские поезда: №133 Казань - Санкт-Петербург, №81 Улан-Удэ - Москва, №111 Круглое Поле - Москва, №95 Барнаул - Москва, №137 Красноярск - Москва. №49 Казань - Москва, №53 Чебоксары - Москва, №1 Казань - Москва, №57 Йошкар-Ола - Москва, №59 Нижневартовск - Москва, №118 Москва - Новокузнецк, №76 Москва - Нерюнгри.

Также в пути следования задержаны следующие пассажирские поезда: №97 Казань - Москва, №25 Ижевск - Москва, №41 Казань - Н. Новгород, №60 Москва - Нижневартовск, №58 Москва - Йошкар-Ола, №42 Н. Новгород - Казань, №90 Москва - Петропавловск, №26 Москва - Ижевск.

По данным МЧС, причиной схода вагонов с рельсов стало касательное столкновение грузового поезда, следовавшего в сторону города Шумерля, со снегоуборочной машиной. В ликвидации последствий аварии задействованы 70 человек и 14 единиц техники.

Приволжское следственное управление на транспорте СК России проводит по данному факту доследственную проверку. Следователи СУСК по Чувашии выехали на место схода вагонов для оказания помощи коллегам в проведении проверки.