Медведев пригласил русскоязычную молодежь из-за рубежа поработать на Олимпиаде и ЧМ-2018
3 ноября 2012 года

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев пригласил молодых соотечественников из-за рубежа поработать на Универсиаде, Олимпиаде и Чемпионате мира по футболу.

"Предлагаю пригласить русскоязычную молодежь, проживающую за рубежом, поработать на международных спортивных соревнованиях, которые будут проводиться в России - это и Универсиада в Казани, и Зимние Олимпийские игры в Сочи в 2014 году, и Чемпионат мира в 2018 году", - сказал Медведев, выступая в субботу на ассамблее "Русского мира" в Москве.

Он отметил, что это позволит молодежи собственными глазами увидеть страну, создать атмосферу свободного общения. По словам главы правительства, русские диаспоры за рубежом должны уделять особое внимание работе с молодежью.

Медведев предложил усовершенствовать работу российских культурных центров, действующих почти в сотне стран. "Предлагаю подумать о закреплении за центрами патроната университетов", - сказал он, пояснив, что такая практика есть в ряде других стран, и она показала свою эффективность.

Премьер-министр заверил, что государство продолжит вкладывать средства в развитие русского языка в мире. "Будем уделять этому вопросу внимание на государственном уровне - реализуется госпрограмма поддержки русского языка до 2015 года, разрабатывается концепция поддержки развития русского языка, русских школ за рубежом", - заявил Медведев.

"Язык - вполне материальный актив, и в него нужно вкладывать деньги", - отметил он, добавив, что эти деньги должны быть не только государственными и не только российскими.

Укрепление и сохранение международных позиций русского языка должно, по словам Медведева, стать главной задачей "Русского мира". При этом, отметил премьер, интерес к изучению русского растет даже в тех странах, "где русский язык сегодня прав не имеет или их утрачивает", поскольку во многих странах интерес к языку поддерживает экономическая реальность. "Время учить русский язык!" - добавил Медведев на английском, как бы обращаясь к зарубежной аудитории.

В завершение своего выступления премьер-министр отметил, что ассамблея проходит в Колонном зале Дома союзов, построенном для дворянского собрания еще в конце XVIII века. "Чего здесь только не было - зал, где мы находимся, описывался в классической литературе - в "Евгении Онегине", в "Войне и мире", а в 1924 году здесь было прощание с Лениным, в 1953-м - со Сталиным, а с 1948 года здесь проводились соревнования по шахматам", - напомнил Медведев.

"Теперь - ассамблея "Русского мира", и это не худшее использование зала, он, как и история нашей страны, наполнен яркими, зачастую абсолютно драматическими событиями, и оценивать их можно по-разному, но нужно обязательно знать эти страницы истории и передавать знания другим поколениям", - заключил премьер-министр.