Томская судоходная компания перевезла весь груз по плану 2012 г, несмотря на маловодье
19 октября 2012 года

ОАО "Томская судоходная компания" (ТСК) смогла перевезти весь запланированный для транспортировки по Томской области груз в 2012 году, несмотря на аномально низкий уровень воды в реках, сообщил в пятницу гендиректор предприятия Владимир Кноль.

Ранее сообщалось, что в 2012 году ТСК планировала перевезти около 6,3 миллиона тонн груза, то есть почти в полтора раза больше, чем годом ранее. Однако из-за аномально низкого уровня воды в сибирских реках компания не могла полноценно работать: перевозить грузы, добывать песчано-гравийную смесь. Это могло грозить неисполнением контрактов. Недовыполнение планов на конец лета составляло 8-10% - около 40 миллионов рублей. Также из-за недостатка судов компании пришлось на год перенести выход в Обскую губу, который планировался в 2012 году.

В конце августа Кноль сообщал, что ТСК не успеет перевести 10-15% груза.

"Мы сумели справиться. По Томской области вообще решили на 100% задачу - в полном объеме обеспечили наши строительный и дорожный комплексы всеми необходимыми материалами. Ниже по Оби, в район Сургута (ХМАО), Ханты-Мансийска, небольшую часть не довезли, но, по согласованию с компаниями. Они остались довольны нашей работой, что мы сумели-таки по максимуму обеспечить их всем, что необходимо, и обязательства перед ними, даже учитывая маловодье, выполнили", - рассказал Кноль.

Он уточнил, что недовыполненный объем перевозок по согласованию с заказчиком перенесен на 2013 год. Последние в навигацию 2012 года суда на север Томской области ушли 13 октября. В настоящее время они разгружаются, а в субботу должны отправиться обратно, чтобы остаться в областном центре до весны.

"Есть (дополнительные) издержки, они неизбежны были. В пути были внеплановые распаузки, загрузки, перегрузки", - отметил гендиректор ТСК.

ОАО "Томская судоходная компания" перевозит грузы по рекам Обь-Иртышского бассейна в районы Томской и Новосибирской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также осуществляет перегрузочную деятельность, производит крупный обогащенный строительный песок и щебень. Основным владельцем компании является ЗАО "Сибирский центр логистики". Компания владеет лицензиями на добычу песчано-гравийной смеси на месторождениях в Томской области Вершининское, "Казанские Юрты", Айдаковское, Чернореченское, "Дикая коса", Чангаринское с общими доказанными запасами 2,086 миллиона тонн. В настоящее время флот компании составляет более 400 судов, около 270 из них были закуплены зимой 2011-2012 года. Для работы на новых судах ТСК наняла около 600 человек, таким образом, в компании в настоящее время работает более двух тысяч сотрудников.