Полицейского заподозрили в избиении задержанного в Курганской области
17 октября 2012 года

Следователи заподозрили начальника отделения уголовного розыска отдела МВД по Катайскому району Курганской области в избиении молодого человека, доставленного в отдел полиции, сообщает в среду управление СК по региону.

"По данным следствия, в ночь на 29 сентября текущего года подозреваемый, находясь в здании отдела полиции по улице Ленина в Катайске, причинил телесные повреждения 18-летнему юноше, доставленному в отдел для проверки его причастности к совершению преступления", - говорится в сообщении.

Следователи возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий, санкция которого предполагает лишение свободы на срок до десяти лет. Подозреваемый находится под подпиской о невыезде.

Особое внимание СМИ и общества к теме злоупотребления полномочиями со стороны сотрудников правоохранительных органов связано с ЧП в отделе полиции "Дальний" в Казани, сотрудники которого замучили до смерти задержанного. Со слов родственников мужчины, стражи порядка изнасиловали его бутылкой из-под шампанского.

В целом, сообщения о пытках задержанных стражами порядка приходят с разных концов России регулярно. Накануне управление СК по Нижегородской области сообщило о передаче в суд дела в отношении двух нижегородских полицейских, обвиняемых в пытках задержанного и выбивании из него признательных показаний.

По данным следствия, 7 марта 2011 двое оперативников надели на мужчину наручники, заведя руки за спину, после чего бросили на пол и связали ноги ремнем. Продолжая издеваться над мужчиной, они продели через наручники и ремень веревку. Применяя к нему пытки, один из них сел на плечи потерпевшего, после чего избил его; в итоге задержанный признался в преступлении, которое не совершал.