Футболист "Амкара" Якубко не уверен, что вернется на поле в этом году
17 октября 2012 года

Нападающий пермского "Амкара" Мартин Якубко заявил агентству "Р-Спорт", что вряд ли вернется в строй до конца года после перелома челюсти, полученного в результате удара футболиста казанского "Рубина" Сесара Наваса.

В игре 11-го тура чемпионата России "Амкар" в Казани обыграл "Рубин" со счетом 1:0. Навас на 70-й минуте встречи ударил коленом в лицо лежащего на траве Якубко. По словам испанского защитника, сделал он это неумышленно. В среду КДК РФС объявил о своем решении дисквалифицировать Наваса на семь матчей премьер-лиги.

"Говорят, что на восстановление потребуются восемь недель как минимум, - сказал Якубко корреспонденту "Р-Спорт" по телефону. - Получается, почти до конца года... Наверное, в этом году я уже не сыграю".

По словам форварда "Амкара", поступок Наваса был умышленным. "Поверьте мне, я его никак не провоцировал. Я вышел на поле и сразу же в первом противоборстве получил от него локтем по голове. Он подошел ко мне, извинился, я ему пожал руку. Вот это был первый наш стык. И потом произошла эта ситуация. До этого я, конечно, фолил на игроке, потому что не успевал, и я случайно задел его рукой по голове. Но когда я упал на землю, то хотел подняться. Я посмотрел на Наваса, он посмотрел на меня, сделал шаг ко мне и на втором шаге ударил меня по лицу. Это было умышленно. Он ударил меня ногой по голове", - рассказал Якубко.

Собеседник агентства затруднился с оценкой справедливости вынесенного Навасу наказания. "Я бы его наказал по-другому, я вам так скажу. Так, как он меня. Достаточно семи матчей или нет, это решали люди, которые разбирались в этом вопросе. Но он, конечно, поступил грязно", - полагает Якубко.

Он также рассказал, что Навас не принес ему личных извинений. "Я думаю, что извинения на сайте написал пресс-атташе "Рубина", чтобы Наваса не наказали пожестче. Он мне даже не позвонил. Кому он позвонил, кому он принес извинения? Никому", - заявил форвард, который проходит восстановление на родине в Словакии.

Якубко заявил, что по-прежнему собирается подавать на Наваса в суд, но не верит в то, что ему удастся выиграть дело. "Мой агент разбирается с юристами, но пока, судя по информации, дошедшей до меня, очень тяжело будет разбираться с этим делом. Работа идет, но я сомневаюсь в том, что того, чего я хотел, через суд смогу добиться. В этом плане я не настроен оптимистично", - признался футболист "Амкара".