"Аэроэкспресс" за 9 мес увеличил перевозки между Москвой и аэропортами на 20% - до 11 млн
17 октября 2012 года

Пассажиропоток железнодорожного оператора ООО "Аэроэкспресс" за 9 месяцев 2012 года в интермодальном сообщении в Московском регионе вырос на 20% - до 11 миллионов пассажиров, сообщил журналистам исполнительный директор компании Алексей Сорокин.

Общий пассажирооборот составил 12,6 миллиона человек. Из них 110 тысяч человек было перевезено в аэропорт Сочи, около 100 тысяч - в аэропорт Владивостока.

В планах компании в 2012 году достичь показателя в 14,5 миллиона пассажиров по Москве и до 16,8 миллиона по всем направлениям.

В следующем году компанией заложен рост порядка 8% в целом и порядка 80% - по рынку интермодальных перевозок.

По итогам девяти месяцев 2012 года доля компании "Аэроэкспресс" составила около 22% на рынке перевозок.

Говоря об инвестиционных планах, Сорокин напомнил о задачах по строительству нового терминала в аэропорту "Домодедово" и подведению итогов тендера на покупку двухуровневого подвижного состава. Однако инвестиционный бюджет на следующий год еще не согласован, добавил он.

Перейти на двухэтажный подвижной состав компания планирует за год - одноэтажные поезда, которые сейчас курсируют между Москвой и московскими аэропортами, "перебросят" на другие направления - в Сочи и во Владивосток.

Французский Alstom, немецкий Siemens, чешская Skoda, и швейцарская Stadler ранее прошли предварительную квалификацию для участия в конкурсе на поставку поездов компании "Аэроэкспресс", которая планирует обновить парк подвижного состава в 2014 году. Как сообщил Сорокин, единственным критерием для компании остается соотношение "цена - качество", но поставщики подвижного состава пока не высказывали "Аэроэкспрессу" свои предложения.

Компания также рассчитывает к 2015 году совместно с коллегами (РЖД и аэропорт "Домомедово") реализовать проект реконструкции терминала в аэропорту, сказал журналистам Сорокин. Сейчас проводится заключительный этап переговоров по проекту. Между тем, решений по организации межтерминального трансфера в аэропорту "Шереметьево" в ближайшее время не появится, считает исполнительный директор компании.

Компания "Аэроэкспресс" - железнодорожный оператор по перевозке пассажиров между городом и аэропортами в Москве ("Внуково", "Домодедово" и "Шереметьево"), в Сочи, во Владивостоке. Аналогичный проект реализуется к Универсиаде в Казани. Оператор также осуществляет пригородные перевозки. В 2011 году услугами "Аэроэкспресса" воспользовалось 14 миллионов человек. Из них 12,356 миллиона человек в аэропорты Москвы.

ОАО "РЖД" владеет 50% "Аэроэкспресса", структура группы компаний "Трансгрупп АС" (ООО "Дельта-транс-инвест") - 25%, бизнесмены Андрей Бокарев и Искандер Махмудов - 7,5% и 17,5%, соответственно. Президент РЖД Владимир Якунин говорил о планах продажи 25% "Аэроэкпресса".