Штормовое предупреждение объявлено в Татарстане
8 июля 2013 года

Ливневые дожди и грозы со шквалистым усилением ветра до 30 метров в секунду ожидаются в Татарстане в ближайшие часы и вечером в понедельник, в республике объявлено штормовое предупреждение, сообщает управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды республики.

Уже месяц в Татарстане стоит жаркая погода - плюс 18-22 градуса ночью и плюс 30-35 градусов в дневные часы. В результате прохождения грозового фронта с сильным ветром 23 июня произошло аварийное отключение электроснабжения в 69 населенных пунктах республики с населением более 20 тысяч человек. Шквалистый ветер 26 июня стал причиной отключения энергоснабжения в 47 населенных пунктах, без света остались около 36 тысяч человек.

"В ближайший час, с сохранением во второй половине дня и вечером 8 июля местами по Татарстану и в Казани ожидаются ливневые дожди, грозы, в отдельных районах град, шквалистые усиления ветра до 20-25 метров в секунду, локально шквал до 25-30 метров в секунду", - говорится в сообщении.

В связи со штормовым предупреждением ГУМЧС рекомендует водителям автотранспорта воздержаться от поездок за пределы населенных пунктов без крайней необходимости, быть внимательными на дорогах, соблюдать безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим в соответствии с погодными условиями.

Населению республики спасатели рекомендуют убрать с балконов и дворов незакрепленные предметы, плотно закрыть окна, на улице во время усиления ветра держаться подальше от карнизов домов, рекламных стендов и растяжек, не стоять возле непрочных навесов и прогнивших стволов деревьев. В помещениях во время грозы необходимо отключить электрические приборы, закрыть окна и двери.