Выставка о путешествии А.С. Пушкина на родину "Капитанской дочки" откроется в Оренбурге
4 июня 2013 года

Выставка "Пушкин едет в Оренбург", рассказывающая о путешествии поэта в Оренбургскую губернию для работы над "Историей Пугачевского бунта" и "Капитанской дочкой", открывается во вторник в губернаторском историко-краеведческом музее областного центра.

В начале 1833 года Александр Сергеевич Пушкин решил заняться историей восстания Пугачева. Он изучил массу архивных и литературных источников и к весне подготовил первоначальный вариант "Истории Пугачева". Почувствовав его незавершенность, поэт захотел своими глазами увидеть места, связанные с крестьянской войной, и встретиться с очевидцами и участниками восстания.

"С этой целью он предпринял поездку в Казанскую и Оренбургскую губернии. Получив высочайшее разрешение на поездку, Пушкин 17 августа покинул Петербург и отправился на восток. В Оренбург он прибыл 30 сентября и провел здесь три дня. Передвижная выставка повествует о путешествии А.С. Пушкина на восток и посвящена 180-летию пребывания поэта в нашем крае", - говорится в сообщении музея.

Выставку представляют 20 больших планшетов, каждый из которых содержит иллюстрации и картинки, копии документов. Материалы выставки повествуют о самых интересных моментах путешествия поэта в Оренбургскую губернию, представляют исторические личности, с которыми Пушкин здесь встречался, демонстрируют места, которые он мог видеть во время пребывания в городе и губернии. Особое внимание уделено знакомству с теми обстоятельствами, которые помогали Пушкину в осуществлении главной цели его поездки - сбору материалов и знакомству с очевидцами крестьянского восстания.

Выставка будет демонстрироваться в разных музеях области: 6 июня она отправится в Бузулук, затем Тоцкий район, Сорочинск и другие районы и города области.