"Стеклянный" отдел полиции решили построить в Москве после ЧП в "Дальнем"
27 июня 2013 года

Первый в столице отдел полиции со стеклянными дверями и перегородками начнут строить в центре города в ближайшее время - такое решение приняли после резонансного ЧП в казанском отделе "Дальний", объявил в четверг начальник московского главка МВД Анатолий Якунин.

"В Центральном округе делаем экспериментальный отдел, где двери и стены будут стеклянными. Это европейский уровень", - заявил он на заседании общественного совета при главке. В других отделах, где проводится ремонт, также пока будут установлены стеклянные двери.

Якунин напомнил, что такое решение было принято после инцидента в отделе полиции "Дальний" в Татарстане. "Чтобы в будущем исключить подобные ситуации, чтобы исключить применение насилия по отношению к гражданам, было принято такое решение, что позволит руководителям видеть, чем занимаются их подчиненные. Мы считаем, что это станет сдерживающим фактором для личного состава в вопросе профилактики должностных преступлений и правонарушений", - сказал Якунин.

Он не уточнил, какой именно из отделов станет полностью "стеклянным". Первым в России подобным подразделением полиции стал отдел внутренних дел на острове Русский во Владивостоке, который начал работать осенью 2012 года.

ОП "Дальний" приобрел печальную известность в начале марта 2012 года, когда полицейские отдела, по данным следствия, до смерти замучили задержанного Сергея Назарова. Со слов родственников мужчины, его изнасиловали бутылкой из-под шампанского. По данным следствия, после этого инцидента в отделе полиции было выявлено еще несколько эпизодов преступной деятельности.