Самбо имеет высокие шансы стать олимпийским видом спорта - глава федерации
11 июня 2013 года

Самбо имеет очень хорошие шансы стать олимпийским видом спорта, и международная федерация сделает все, чтобы добиться этого, заявил глава федерации Василий Шестаков.

Вечер, посвященный презентации самбо как олимпийского вида спорта, прошел в понедельник в Кенсингтонском дворце в Лондоне. В нем приняли участие российские спортсмены, тренеры, руководство международной федерации самбо, дипломаты, а также спортсмены и ветераны спорта из Великобритании, члены королевской семьи.

"Основная задача, которую мы ставим - продвижение самбо в Международный олимпийский комитет, в олимпийские игры. Шансы у нас достаточно высоки. Наш президент Владимир Путин говорил, что самбо - этот тот вид спорта, который достоин стать олимпийским. Мы сделаем все, чтобы этот вид спорта стал олимпийским", - сказал Шестаков .

По его словам, в настоящее время на то, чтобы стать олимпийскими, претендуют три вида спорта. "Мы не говорим, что мы (самбо) непременно попадем в ближайшие олимпийские игры, мы должны преодолеть несколько этапов, но я думаю, что в конечном итоге победа будет за нами", - отметил Шестаков.

Глава федерации добавил, что в Великобритании знают самбо, и этот вид спорта достаточно популярен. "Здесь большая школа самбо, глубокие традиции Сейчас мы ведем переговоры о том, чтобы сюда прислать инструкторов, чтобы они проводили занятия", - поделился Шестаков.

Выступая позже на приеме в честь 75-летия самбо, глава федерации сообщил, что в 2014 году, в рамках перекрестного года культуры в Великобритании и РФ, в Лондоне пройдет кубок Англии по самбо на призы президента России.

"Существует предварительная договоренность и согласие, полученное у Владимира Путина о том, что в следующем году в Лондоне пройдет кубок Англии на призы президента РФ", - объявил Шестаков, добавив, что юбилейные мероприятия, посвященные 75-летию самбо в 2013 году пройдут на универсиаде в Казани, на чемпионате мира в Санкт-Петербурге и на торжественном вечере в Кремле в октябре.