Патриарх Кирилл и глава Элладской православной церкви совершили литургию в афинском храме
2 июня 2013 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и предстоятель Элладской православной церкви архиепископ Иероним в воскресенье совершили совместную божественную литургию в храме Великомученика Пантелеимона в Афинах.

Глава РПЦ находится в Греции с официальным визитом до 7 июня. Патриарх Кирилл в ходе визита планирует совершить паломническую поездку на Святую гору Афон - уникальное место, сохранившее в неизменном виде древний монашеский уклад, одно из главных мест паломничества в православном мире.

После литургии патриарх Кирилл обратился к верующим и отметил, что в настоящее время страны с многолетней христианской историей сталкиваются с "цивилизационным выбором", и роль церкви - постоянно напоминать верующим о том высоком призвании, которое передал им Христос.

"Сегодня народы многих стран с многовековой христианской историей стоят перед серьезным цивилизационным выбором - строить свою жизнь с Богом или без него, принять за норму отсутствие нравственных ограничений или же руководствоваться возложенной на нас Творцом ответственностью за свои слова и поступки, за принимаемые законы, за общий настрой жизни", - сказал патриарх.

Он отметил, что в этих условиях крайне важна роль церкви, которая во всех странах своего присутствия - России, Греции, Украине, Беларуси - "не устает напоминать о том высочайшем призвании", которое передал верующим Христос - "быть солью для всего мира, быть светом для всей вселенной, быть закваской для всего человечества". "Мы утверждаем, что для нас, христиан, по-прежнему актуально устроение жизни по законам милосердия и нравственной чистоты", - подчеркнул патриарх Кирилл.

Глава РПЦ преподнес храму священномученика Пантелеймона в дар копию Казанской иконы Божьей матери, которая, как отметил глава РПЦ, стала символом сохранения национальной идентичности и православия на Руси. Именно с этой иконой народное ополчение вошло в Москву, чтобы изгнать иностранных интервентов из Кремля.