ООО "НПО ВС" консолидировало 62,28% акций казанского ОАО "ICL-КПО ВС"
14 июня 2013 года

ООО "Научно-производственное объединение вычислительных систем" ("НПО ВС", разработчик, поставщик продуктов и комплексных решений в области информационных технологий) консолидировало 62,28% акций казанского ОАО "ICL-КПО ВС", сообщается в материалах "ICL-КПО ВС".

В апреле текущего года японская корпорация Fujitsu, владевшая 51% акций "ICL-КПО ВС", продала свой пакет акций ООО "НПО ВС". Сумма сделки не называется.

"Это связано с тем, что Fujitsu решила сосредоточиться на своих ключевых компетенциях и территориях, в частности, облачных технологиях, которые сейчас становятся все более независимыми от географического месторасположения. Поэтому было принято решение, что компания "ICL-КПО ВС" будет самостоятельно развиваться и осуществлять инвестиции в свой бизнес внутри России и следовать своей собственной стратегической линии, не ограничивая ее стратегическим направлением развития Fujitsu", - говорится в материалах компании.

Тем не менее Fujitsu сохранила за собой статус важного стратегического партнера "ICL-КПО ВС". Fujitsu продолжит пользоваться услугами "ICL-КПО ВС" на коммерческой основе для обслуживания своих заказчиков в Европе.

"ICL-КПО ВС" осуществляет разработку программного обеспечения, предоставляет консалтинговые услуги и услуги системной интеграции, а также производит компьютерную технику. В состав группы компаний входят восемь научно-технических центров, включая производственно-коммерческий центр, Global Delivery Centre (экспортное подразделение группы), четыре дочерних предприятия, представительства в Москве, Санкт-Петербурге, Астрахани, Краснодаре и более 130 авторизованных сервисных центров в различных городах России. Объем продаж группы компаний "ICL-КПО ВС" в 2012 году по сравнению с 2011 годом вырос на 13% - до 4,6 миллиарда рублей.