Церетели может стать автором памятника Рахманинову в Петербурге
20 мая 2013 года

Президент Российской академии художеств Зураб Церетели готов взяться за проектирование памятника композитору Сергею Рахманинову, который планируют установить во дворе дома №5 на Казанской улице в Петербурге, сообщила журналистам генеральный директор арт-центра "Рахманинов" Оксана Куренбина.

В понедельник в "Рахманиновом дворике" (Казанская, 5) была высажена яблоня, которую потомки композитора, ныне живущие в Коста-Рике, привезли из Онеги, где некогда находилось семейное поместье Рахманиновых. Молодую яблоню посадила его праправнучка Натали Хавьер с сыном Джонатаном. В так называемом "Рахманиновом дворике" композитор жил три года после разорения семьи и переезда из Онеги в Петербург.

Следующим шагом может стать установка памятника композитору. "Проекта памятника пока нет, но есть идея, которая поддержана Зурабом Церетели. Я обратилась к нему с предложением, он сказал, что готов взяться за реализацию и попросил написать заявку. Но заявку пока не написали, поскольку рассматривается еще один вариант", - сообщила Куренбина.

По ее словам, президент академии дизайна имени Штиглица Алексей Талащук предложил задействовать в разработке памятника скульпторов, выпускающихся из его учебного заведения, озадачив их проектом в дипломном задании.

"После этого несколько работ можно было бы выставить на обсуждение общественности и окончательно определиться с проектом и местом установки. Мы, со своей стороны, готовы частично вложиться в памятник, пока же во дворе на Казанской, 5 будет расти яблоня, высаженная потомками", - сказала Куренбина.