Татарстан ввел льготное налогообложение для паркингов от 100 мест
30 мая 2013 года

Повтор с исправлением опечатки в заголовке.

КАЗАНЬ, 30 мая - , Ирина Дурницына. Депутаты Госсовета Татарстана в четверг приняли законопроект, предусматривающий льготное налогообложение для строящихся многоуровневых и подземных автомобильных парковок на 100 и более машино-мест, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Как пояснил основной докладчик по данному вопросу министр финансов Татарстана Радик Гайзатуллин, действующим республиканским законом "О налоге на имущество организаций" установлена льготная ставка в размере 0,01% по налогу на имущество для многоуровневых и подземных парковок, введенных в эксплуатацию с 1 января 2011 года по 1 июля 2013 года, с количеством мест не менее 150. Данная льгота направлена на освобождение проездов от стихийных парковок автотранспорта для повышения пропускной способности дорожно-уличной сети.

Однако из-за стесненных условий - небольших земельных участков, определенных для строительства паркингов, а также ограничений по высоте застройки в центральной части городов, вместимость отдельных паркингов составляет менее 150 мест.

Принятый законопроект предлагает внести изменение в действующее законодательство по установлению аналогичной ставки и для паркингов с количеством машино-мест не менее 100. Действие законопроекта предлагается распространить с 1 января 2013 года.

Гайзатуллин подчеркнул, что расширение прав на использование льгот не повлечет за собой выпадающих доходов бюджета республики, поскольку льгота распространяется только на вновь создаваемое имущество, с которого налог ранее не уплачивался и которое не учитывалось в налогооблагаемой базе.