Православные Тегерана отмечают Пасху
5 мая 2013 года

Гусев Михаил. Около 100 человек православного прихода Свято-Николаевского cобора, расположенного в центре столицы Ирана - Тегерана, рядом с бывшим посольством США, отмечают Пасху.

"Богослужение начинается с Полуношницы, затем Крестный ход, а после - Пасхальная утреня и литургия. Служба у нас длится около трех часов. Это тот срок, за который мы так или иначе успеваем при малочисленности нашего прихода встретить Воскресение Христово, а после этого у нас, опять же, по традиции этого прихода, по традиции той русской общины, которая многие десятки лет существовала в Иране, будет общее разговление - тот праздник, который мы встречаем, ощущая при этом свою общность не только на службе, но и после нее", - рассказал иеромонах Корнелий (Недобоевский).

По его словам, 5 мая пасхальная служба пройдет на Бушере, где силами российских специалистов, строящих атомную электростанцию, обустроено специальное помещение для православной часовни Казанской иконы Божьей матери.

В настоящее время Свято-Николаевский приход в Тегеране состоит из потомков русской эмиграции, имеющих иранское гражданство и постоянно проживающих в стране, православных верующих из числа сотрудников и их семей посольства и торгпредства Российской Федерации, а также российских организаций, находящихся в Иране.

Кроме этого, Свято-Николаевский собор посещают православные христиане из посольств Белоруссии, Болгарии, Грузии, Греции, Кипра, Румынии, Украины и Сербии.