Ночное пасхальное богослужение прошло в православном соборе в Гаване
5 мая 2013 года

Ночное пасхальное богослужение прошло в расположенном в историческом центре Гаваны кафедральном соборе иконы Казанской Божьей матери Русской православной церкви (РПЦ) Московского патриархата, сообщает корреспондент .

На богослужении присутствовали около сотни соотечественников, проживающих в кубинской столице и пригородах, а также сотрудники российской, украинской и белорусской дипмиссий, учителя школы при посольстве РФ, интересующиеся русской культурой и православием кубинцы.

В полночь священник отец Димитрий (Орехов) и прихожане с зажженными свечами вышли из храма и, славя Господа, совершили Крестный ход. Обойдя собор, они остановились перед закрытыми дверями, как перед входом в пещеру Гроба Господня, и под пение "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!" вошли в храм и совершили пение пасхального канона. "Свет Воскресения Христова да освещает ваш жизненный путь!" - пожелал настоятель патриаршей общины в Гаване всем присутствующим.

Белоснежный собор в Гаване - единственный в Карибском бассейне и самый большой в Америке храм РПЦ. Генеральный проект строительства разработал российский архитектор Ростислав Воронцов, окончательные штрихи вносил его кубинский коллега Оскар Хайме Родригес. Храм занимает площадь 1,5 тысячи квадратных метров, и, помимо колокольни, его венчают еще 5 куполов, один из которых - позолоченный.

Живописно расположенный на берегу Гаванской бухты, собор был открыт и освящен в 2008 году митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом - ныне патриархом Московским и всея Руси. При храме проводятся занятия в воскресной школе для детей и взрослых, ведутся курсы по изучению русского языка, постоянно действуют библиотека и фотовыставка о православии в современной России, есть концертный зал, в котором организуются выступления с участием церковного хора, кубинских музыкантов и артистов.

По официальным данным, православная община на Кубе насчитывает более 2 тысяч человек. Подавляющее большинство из них - выходцы из республик бывшего СССР, постоянно проживающие на острове, а также иностранные дипломаты и специалисты. Однако есть немало кубинцев, выросших в смешанных семьях и проповедующих православие, хотя традиционной религией на острове считается католицизм.