Суд в Казани 6 мая начнет рассмотрение дела о крушении "Булгарии"
22 апреля 2013 года

Московский районный суд Казани 6 мая начнет рассмотрение по существу дела о крушении теплохода "Булгария", сообщил в понедельник представитель суда.

Слушание дела начнется в 10.00 в открытом режиме в здании казанского ДК "Юность".

Двухпалубный дизельэлектроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля 2011 года во время грозы в Куйбышевском водохранилище в Татарстане в трех километрах от берега. По данным Следственного комитета России, на судне в момент крушения находился 201 человек. Погибли 122 человека, спаслись 79. Крушение "Булгарии" стало крупнейшей катастрофой речного транспорта в современной истории России.

В ходе предварительных слушаний в Камско-Устьинском суде Татарстана потерпевшие (большинство из них проживает в Казани и близлежащих районах) заявили ходатайство об изменении территориальной подсудности дела в связи с тем, что им неудобно добираться в Камское Устье для участия в заседаниях. Обвиняемые и защита не возражали.

В качестве обвиняемых по делу проходят гендиректор ООО "АргоРечТур" (компания-субарендатор теплохода "Булгария") Светлана Инякина, старший эксперт Камского филиала Российского речного регистра Яков Ивашов, начальник Казанского линейного отдела Волжского управления Госморречнадзора Ространснадзора Ирек Тимергазеев, бывший главный госинспектор этого же отдела Владислав Семенов, старший помощник капитана "Булгарии" Рамиль Хаметов. Инякина, Ивашов, Тимергазеев и Семенов находятся под стражей, Хаметов - под подпиской о невыезде.