Огонь Универсиады-2013 пронесли по улицам Красноярска
20 апреля 2013 года

Огонь казанской Универсиады-2013 в субботу пронесли по улицам Красноярска, в шествии приняли участие представители всех 13 государственных вузов города, сообщила представитель краевого министерства спорта, туризма и молодежной политики Ольга Чечеткина.

Огонь прибыл в Красноярск из Якутска, доставили его студенты Северо-Восточного федерального университета (Якутск) и представители оргкомитета казанской Универсиады.

"По улицам города огонь пронес 31 факелоносец - известные красноярские спортсмены и лучшие студенты края. На преодоление дистанции в 11 километров ушло почти три часа. На всем маршруте было организовано шесть специальных площадок с конкурсами для зрителей, концертными программами и так далее", - рассказала Чечеткина.

До 8 мая огонь Универсиады будет храниться на территории Сибирского федерального университета, в рабочие дни его будут выставлять также в центре города на площади Мира. Затем он направится в Волгоград.

Красноярск встречал огонь летней Универсиады-2013, являясь основным претендентом на право проведения зимней Универсиады-2019. Единственным конкурентом сибирского города является швейцарский кантон Вале.