Новый муфтий единогласно избран в Татарстане
17 апреля 2013 года

Делегаты внеочередного съезда мусульман Татарстана единогласно избрали новым муфтием 28-летнего Камиля Самигуллина, ранее временно исполнявшего обязанности муфтия, сообщил представитель Духовного управления мусульман республики Татарстан (ДУМ РТ).

"Избран Камиль Самигуллин. Единогласно"

Самигуллин родился 22 марта 1985 года. Обучался в Северо-Кавказком исламском университете (Махачкала). В 2013 году окончил факультет исламских наук Российского исламского университета (Казань). В 2008 году избран имам-хатыбом мечети "Тынычлык" в Казани, с 2011 года руководит издательским отделом ДУМ РТ. С 2012 года - заместитель муфтия по научной работе. Свободно владеет арабским и турецким языками. Женат, трое детей.

Прежний муфтий Татарстана, являвшийся председателем ДУМ РТ, Илдус Файзов днем 19 июля 2012 года получил ранения, когда взорвалась бомба в его автомобиле. Другой высокопоставленный сотрудник Духовного управления Валиулла Якупов утром того же дня был убит несколькими выстрелами в подъезде своего дома. Оба религиозных деятеля известны в республике как борцы с экстремизмом.

По факту событий 19 июля были возбуждены дела по статьям "Убийство" и "Покушение на убийство". Следствие дополнительно квалифицировало дело о покушении на муфтия как теракт.

После покушения муфтий долгое время находился на больничном и продолжает лечение до сих пор. В марте Файзов сложил с себя полномочия муфтия.